Март 2021
« Фев   Апр »

postheadericon “Крым – моя история”

19 марта в лицее прошли открытые уроки, посвященные теме воссоединения полуострова с Россией, а также удивительной истории, разнообразной культуре и богатой природе этих земель.

Ежегодно 18 марта, начиная с весны 2015-го, по всей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией, а у самих крымчан этот праздник даже считается выходным днем. Именно 18 марта 2014 года территория Республики Крым и город Севастополь, ранее принадлежащие Украине, официально вошли в состав Российской Федерации и стали ее новыми субъектами. Последнее было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным президентом России, руководством Крыма и мэром города Севастополя в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве и вступившим в силу через 3 дня – после ратификации Федеральным Собранием.

XUbC5fv7xfY uSPHz43rbCU

postheadericon Акция “Безопасные каникулы”. Запишись на курс ПДД

Весна! Птички поют, солнышко светит, мысли о скором приближении лета витают в облаках… Но всё-таки думать о собственной безопасности крайне важно, несмотря на весеннее настроение и каникулы.

Обучающимся 5-9 классов необходимо записаться на курс “ПДД” на портале “Навигатор Дополнительного образования”.
Для записи следуйте пошаговой инструкции, прикрепленной ниже.

Navigator-dlya-poseshhayushhih-kursyi-po-podgotovke-v-5-klass Слайд2 Слайд3 Слайд4

postheadericon Неделя финансовой грамотности

С 22 марта по 17 апреля будет проходить Всероссийская неделя финансовой грамотности – ежегодный образовательный марафон, который поможет детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании.

Для обучающихся лицея запланированы следующие мероприятия:

• просмотр открытых уроков сайта вашифинансы.рф;
  • просмотр и обсуждение сериала “Сказка о деньгах”;
  • просмотр и обсуждение лекции ВШЭ “Если идти в бизнес, то с какой идеей”;
  • конкурс кроссвордов по теме “Ценные бумаги”;
  • урок-практикум по теме “Облигации”;
  • просмотр и обсуждение фильма “Пирамида”.

Но повысить уровень своих знаний в эти дни можно и самостоятельно. На сайте вашифинансы.рф можно присоединиться к фестивалю финансовых лайфхаков “My Money Fest, пройти онлайн-игру “Смешарики в мире финансов”, посмотреть сериалы для детей и взрослых на тему финансовой грамотности и найти огромное количество полезных материалов по теме.

postheadericon Международный День рек

14 марта 2021 года отмечается международный День рек. Наталья Ивановна Моренко провела в 5 классах экологические уроки, посвященные вопросам экологии и сохранением водного баланса на планете Земля.

TRry8IPLXGU t04nb25SkYE

postheadericon Итоги Дня здоровья

13 марта в Лицее прошел “День здоровья” для обучающихся 5-11 классов. Физкультурно-оздоровительные мероприятия прошли, как и полагается, на свежем воздухе.

8-11 классы – соревнование “Лыжня зовет!” на стадионе “Север” и сдача норм ГТО (лыжи).

6-7 классы – на территории ДМЦ “Североморец” прошла военно-спортивная эстафета “Поморский рубеж” (команда юношей 10 человек).

Среди 6 классов:
I место – 6А, II место – 6Б, III место – 6Г, IV место – 6В
Среди 7 классов:
I место – 7А, II место – 7В, III место – 7Б, IV место – 7Г
Болельщикам было выдано задание: сделать фотоколлажи. Итоги:
I место – 6А, 7А, II место – 6Б, 7В, III место – 6Г, 7Б

5 классы участвовали в эстафете “Зимние забавы” на территории лицея (на этапах помогали старшеклассники). Победила дружба! Каждый класс получил сладкие подарки за победу в номинациях:

5А – “Самый спортивный класс”
5Б – “Самый креативный класс”
5В – “Самый дружный класс”
5Г – “Самый веселый класс”

Родители и обучающиеся в конце эстафеты получили задание на “Фотоохоту”. Результаты фотоколлажей будут подведены 19 марта 2021 года.

7ueTsqh_t3M SiYA08-Vd2A

qSRL-LbmpvU IwyyPE-zWs0

pJSr0X-1Wr8

postheadericon Поздравляем победителя и призёра!

13 марта 2021 года на базе МАОУ “СОШ №5” состоялся муниципальный конкурс по робототехнике, в котором принимали участие 55 обучающихся (31 команда) из 10 муниципальных образовательных организаций. В числе их были 2 команды, которые заняли призовые места:

I место команда “ICE_FIRE” (Шепурев Степан, 7А)
III место команда “HighTech comand” (Жвакин Данил, 7А)

За подготовку победителей и призеров конкурса благодарим учителя физики, Крюкову Светлану Николаевну.

3e2hcKRN51I

postheadericon Час Земли 2021

27 марта с 20.30 до 21.30 состоится акция “Час Земли”. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку, в том числе в России.

“Час Земли” – ежегодная международная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), главная цель которой – формирование ответственного отношения к окружающей среде.

В текущем году акция будет посвящена теме открытости экологической информации.

В рамках акции в Лицее также пройдёт ряд мероприятий:

• Участие в акции (будет выключен свет,а также внешняя подсветка здания);
  • 19.03.2011 на параллели 5-х классов пройдёт урок “Международный день рек”;
  • 20.03.2021 состоится защита проектов по экологии на школьной научно-практической конференции “Я познаю мир”;
  • Классный час «Всемирный день леса» (29.03-03.04.2021);
  • В апреле пройдут уроки “К всемирному дню воды”, 8-9 классы.

20210319_092352_0000