postheadericon Пожарная безопасность

Лесные пожары

Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Девять из десяти пожаров в лесах, происходят по вине человека (прежде всего – из-за неосторожного обращения с огнем в лесу или около леса). Это трагедия, сходная со стихийным бедствием, на которое трудно воздействовать.

Если ты собираешься разводить костер на природе, обязательно бери с собой не только то, чем будешь его разжигать (спички, растопку), но и то, чем будешь его тушить (саперную лопатку, воду).

Костер разводить можно только в специально оборудованных местах:  вдали от сухих листьев, веток, корней деревьев и молодняка, в месте, очищенном от горючих материалов в радиусе 1,5 м. Если костер больше не нужен, его нужно затушить:  тщательно засыпать землёй и залить водой до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается!

BJl7d0pisYzUtaqqEWip

Средства пожаротушения

Помни, что без крайней необходимости тушить пожар самому тебе нельзя – слишком велик риск пораниться. Но вот как раз на случай этой самой крайней необходимости ты должен знать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Кроме того, в этом разделе ты можешь узнать много не только полезного, но и интересного об огнетушителях и других средствах пожаротушения.

Огнетушитель
– это устройство, предназначенное для тушения пожаров на начальной стадии. Тушение происходит за счет вещества, находящегося в корпусе огнетушителя: порошок, пена, вода, азот, диоксид углерода и т. д. Запомни, как нужно пользоваться огнетушителем и что им можно тушить.

Действия в случае возгораний

Очень важно запомнить, какие именно способы подходят для тушения тех или иных предметов, так ты сможешь быстрее сориентироваться, если окажешься в сложной ситуации. Например, если горящую мусорную корзину можно легко потушить водой, то включенный электроприбор ни в коем случае заливать водой нельзя, может произойти короткое замыкание. А горящую на человеке одежду лучше тушить, катая пострадавшего по земле – это уменьшит доступ кислорода, и огонь погаснет.

Опасные факторы пожара

Научись оценивать возникающие ситуации. В некоторых случаях категорически нельзя пытаться потушить огонь самостоятельно. Если горит что-то, способное взорваться, например, автомобиль, нужно отойти на безопасное расстояние (не менее 10 метров), вызвать пожарных и вместе с другими прохожими расчистить опасную зону вокруг горящего объекта.
jfyceXlHRiIjXSz5oib6vAcpNH9Zsq