postheadericon Клещевой энцефалит и его профилактика

Скачать информацию о клещевом энцефалите и его профилактике.

Как избежать укуса клеща? (скачать)

Клещевой энцефалит – это вирусная природно-очаговая инфекция, вызывающая поражение нервной системы.

Природными очагами клещевого энцефалита являются преимущественно лесные и лесостепные географические регионы, в условиях которых обитают иксодовые клещи, являющиеся переносчиками и резервуарами для вируса клещевого энцефалита. Животные «кормители» или носители этого клеща также считаются разносчиками заболевания. К ним относятся порядка 130 видов грызунов, домашние и дикие млекопитающие, птицы: дрозды, зяблики, и рябчики др.

Человек чаще всего заражается клещевым энцефалитом через укус клеща-носителя, при этом вероятность заражения напрямую связана с длительностью кровососания.

Вирус клещевого энцефалита содержится в слюнных железах клеща. При погружении хоботка клеща в кожу вместе с выделениями слюнных желез вирус попадает в кровь. Как правило, голодные взрослые клещи располагаются на растениях высотой 25 – 100 см. Забравшись на человека по одежде, он перемещается вверх, в поисках открытых участков тела, терпеливо выбирая место для присасывания. Зачастую клещи «присматривают» свободные участки на шее, груди, голове, спине. Их укусы безболезненны, поскольку в слюне содержится особое обезболивающее вещество, вводимое сразу при прокалывании кожи.

Активность клещей в течение суток неравномерна: в солнечные и ясные дни она заметно повышается в утренние и вечерние часы, а в пасмурные дни активность остается практически неизменной. Обычно клещевым энцефалитом заражаются побывавшие в лесу люди. Очень редко клещ заносится в дом с цветами, дровами, на шерсти домашних животных или одежде человека, побывавшего или работавшего в лесу.

В процессе удаления клещей путем раздавливания возможно занесение вирусов на неповрежденную кожу и слизистые оболочки глаз. Также известен пищевой путь заражения при употреблении сырого коровьего или козьего молока. В большинстве случаев инкубационный период длится 7 – 12 дней, реже он может достигать 30 дней. Различие в продолжительности инкубационного периода может зависеть от ряда причин: устойчивости и восприимчивости организма человека, степени инфекциозности клеща и т.д.

Медики утверждают, что болезнь протекает тяжелее при ослабленном иммунитете человека. Как правило, наблюдается средняя или легкая форма течения клещевого энцефалита, сопровождающаяся общим недомоганием, повышением температуры, головной болью, реже – болью в мышцах ног, рук и шеи. Более тяжелые формы развиваются внезапно и проявляются сильной лихорадкой и головной болью, тошнотой, рвотой, в некоторых случаях – затемнением сознания. Такое состояние может держаться от пяти до двенадцати дней. В это время не исключено появление неполных параличей мышц лица и шеи, ног, рук и тела. В процессе лечения параличи проходят, однако иногда могут усиливаться и оставаться на всю жизнь. Нередко клещевой энцефалит вызывает тяжелые последствия. Переболевшие люди часто жалуются на повышенную утомляемость, параличи и парезы мышц шеи и верхних конечностей. Во многом полное восстановление функции зависит от своевременного лечения.

Профилактика клещевого энцефалита заключается в аккуратном выполнении самых доступных и простых мер. Наиболее надежной мерой является хорошая заправка одежды. В лес обязательно нужно надевать сапоги, поскольку основная часть клещей обитает на нижних ярусах кустарников и трав. С целью отпугивания клещей рекомендуется применять специальные химические препараты – репелленты, выпускающиеся в виде паст и жидкостей. Рекомендуется при походе в лес также проводить каждые 30 минут само- и взаимоосмотры, так как клещ присасывается лишь спустя примерно 1 час после попадания на кожные покровы. Обнаруженные клещи обязательно уничтожаются: помещаются в дезинфицирующий раствор или сжигаются, но не раздавливаются! Чтобы избежать укусов, для отдыха в лесу лучше выбирать сухие, с малым количеством травы, песчаные незатенённые поляны вдали от кустарников. Специфическая профилактика энцефалита включает: профилактические прививки против КВЭ, которые проводят лицам, постоянно проживающим на территориях с регистрацией КВЭ, выезжающим в эти территории.