postheadericon Здоровые дети – в здоровой семье

Профилактика COVID-2019

Приказ МАОУ “Лицей ” 17″ от 10.09.2020 № 528 “Об усилении профилактических мероприятий в МАОУ “Лицей № 17″ в условиях распространения COVID-2019”

Уважаемые родители!

В МАОУ «Лицей № 17» медицинское обслуживание обеспечивает медицинская сестра Острикова Антонина Алексеевна.

Тел.: 8 (8184) 58-43-65

РЕЖИМ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА:

Понедельник: 08.30 – 12.30

Вторник: 12.30 – 16.00

Среда: 12.30  16.00

Четверг: 08.30 – 16.00

Пятница: 08.30 – 16.00

Кварцевание: 08.30 – 08.40; 12.30 – 12.40

Проветривание: 08.40 – 08.50; 12.40 – 12.50

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание, что медицинский работник  образовательного учреждения обязан оказывать неотложную медицинскую помощь в случаях угрозы жизни и здоровью ребенка при внезапных заболеваниях, несчастных случаях и травмах. Плановая медицинская помощь детям оказывается в детских поликлиниках по месту жительства. Во время отсутствия медицинского работника в школе медицинская помощь оказывается службой Скорой помощи (тел.03), в детских поликлиниках по месту жительства или в приемном отделении детской больницы (ул.Ломоносова, 49).

Во время проведения профилактических прививок и р. Манту в медицинском кабинете школы медицинская помощь оказывается детям только по экстренным показаниям, для этого дети в медицинский кабинет обращаются в сопровождении учителя или классного руководителя.

При каждом обращении за медицинской помощью необходимо предъявить действующий полис обязательного медицинского страхования.

С целью предупреждения случаев детского травматизма Управление образования предлагает родителям (законным представителям) ознакомиться с памяткой “Детский травматизм”

О профилактике энтеровирусной инфекции

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА? (Скачать памятку

Гид по квадривалентной вакцине гриппа

Отличие гриппа от ОРВИ

Вакцина от гриппа (1)

Медицинская маска

ЧТОБЫ РЕБЕНОК ХОРОШО РОС

Он должен получать достаточное количество белка – и растительного, и животного, витамины, кальций, йод. Умеренные физические нагрузки также улучшают выработку «гормона роста». Также дети должны спать не менее 10 часов, подростки – не менее 8. Причем засыпать не позднее 22.00: 70% «гормона роста» вырабатывается организмом во сне с 22 до 24 часов.

Методика упражнений, проводимых на уроках в школе для профилактики зрительного утомления и близорукости:

1. Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку парты. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, к крышке парты, выдох. Повторить 5-6 раз.

2. Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку парты, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 4 раза.

3. Исходное положение – сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз.

4. Исходное положение – сидя, смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек., поставить палец руки по средней линии лица на расстоянии 15-20 см. от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 сек., опустить руку. Повторить 5-6 раз.

5. Исходное положение – сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.

УБЕЖИМ ОТ БОЛЕЗНЕЙ! О ПОЛЬЗЕ БЕГА

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН БЕГ?

Бег, как и любая другая физическая нагрузка, помогает худеть и выглядеть моложе, помогает справиться с плохим настроением, депрессиями, почувствовать себя бодрее. С помощью бега можно улучшить работу сердца, повысить выносливость организма.

ВСЕМ ЛИ МОЖНО БЕГАТЬ?

Бегать нельзя тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, в частности с суставами – во время тренировки эти места испытывают чрезмерные нагрузки. А при проблемах с лишним весом, сердечно-сосудистой системой, сахарным диабетом бегать просто необходимо. Только делать это нужно с умом, начиная с быстрого шага и постепенно наращивая темп и продолжительность занятий.

УЧИМСЯ БЕГАТЬ ПРАВИЛЬНО?

– Бегать лучше тогда, когда это удобнее, здесь нет жестких правил.

– В идеале тренировка должна длиться 45-60 мин.

– Скорость для начала нужна такая, чтобы человек не задыхался, а мог на бегу поддерживать беседу. С каждым разом скорость бега и продолжительность занятий нужно ненамного увеличивать.

– Если человек не в форме, он может чередовать бег и ходьбу: сначала минуту-две бежит, потом переходит на ходьбу, пока не восстановится дыхание, потом снова бежит.

– Полезно приобрести кардиомонитор и наблюдать за своим пульсом. Если в течение 30 мин. вы бежите без остановки при пульсе 120 ударов в минуту, значит можно переходить к другим видам беговых тренировок – на ускорение, с подъемом в горку и т.п.

ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ

– Бегать нужно в специальной обуви – беговых кроссовках.

– Обязательно меряйте обувь перед покупкой и не покупайте впритык, чтобы не натирать ноги во время тренировок.

– При выборе учитывайте, что разные модели могут быть предназначены для разных покрытий – асфальт, земля и т.п.