postheadericon Здоровые дети – в здоровой семье

Уважаемые родители!

В МБОУ «Лицей № 17» медицинское обслуживание обеспечивает медицинская сестра Острикова Антонина Алексеевна.

Тел.: 8 (8184) 58-43-65

РЕЖИМ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА:

Понедельник: 08.30 – 12.30

Вторник: 12.30 – 16.00

Среда: 12.30  16.00

Четверг: 08.30 – 16.00

Пятница: 08.30 – 16.00

Кварцевание: 08.30 – 08.40; 12.30 – 12.40

Проветривание: 08.40 – 08.50; 12.40 – 12.50

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание, что медицинский работник  образовательного учреждения обязан оказывать неотложную медицинскую помощь в случаях угрозы жизни и здоровью ребенка при внезапных заболеваниях, несчастных случаях и травмах. Плановая медицинская помощь детям оказывается в детских поликлиниках по месту жительства. Во время отсутствия медицинского работника в школе мдицинская помощь оказывается службой Скорой помощи (тел.03), в детских поликлиниках по месту жительства или в приемном отделении детской больницы (ул.Ломоносова, 49).

Во время проведения профилактических прививок и р. Манту в медицинском кабинете школы медицинская помощь оказывается детям только по экстренным показаниям, для этого дети в медицинский кабинет обращаются в сопровождении учителя или классного руководителя.

При каждом обращении за медицинской помощью необходимо предъявить действующий полис обязательного медицинского страхования.

С целью предупреждения случаев детского травматизма Управление образования предлагает родителям (законным представителям) ознакомиться с памяткой “Детский травматизм”

О профилактике энтеровирусной инфекции

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА? (Скачать памятку)

ЧТОБЫ РЕБЕНОК ХОРОШО РОС

Он должен получать достаточное количество белка – и растительного, и животного, витамины, кальций, йод. Умеренные физические нагрузки также улучшают выработку «гормона роста». Также дети должны спать не менее 10 часов, подростки – не менее 8. Причем засыпать не позднее 22.00: 70% «гормона роста» вырабатывается организмом во сне с 22 до 24 часов.

Методика упражнений, проводимых на уроках в школе для профилактики зрительного утомления и близорукости:

1. Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку парты. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, к крышке парты, выдох. Повторить 5-6 раз.

2. Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку парты, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 4 раза.

3. Исходное положение – сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз.

4. Исходное положение – сидя, смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек., поставить палец руки по средней линии лица на расстоянии 15-20 см. от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 сек., опустить руку. Повторить 5-6 раз.

5. Исходное положение – сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.

УБЕЖИМ ОТ БОЛЕЗНЕЙ! О ПОЛЬЗЕ БЕГА

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН БЕГ?

Бег, как и любая другая физическая нагрузка, помогает худеть и выглядеть моложе, помогает справиться с плохим настроением, депрессиями, почувствовать себя бодрее. С помощью бега можно улучшить работу сердца, повысить выносливость организма.

ВСЕМ ЛИ МОЖНО БЕГАТЬ?

Бегать нельзя тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, в частности с суставами – во время тренировки эти места испытывают чрезмерные нагрузки. А при проблемах с лишним весом, сердечно-сосудистой системой, сахарным диабетом бегать просто необходимо. Только делать это нужно с умом, начиная с быстрого шага и постепенно наращивая темп и продолжительность занятий.

УЧИМСЯ БЕГАТЬ ПРАВИЛЬНО?

– Бегать лучше тогда, когда это удобнее, здесь нет жестких правил.

– В идеале тренировка должна длиться 45-60 мин.

– Скорость для начала нужна такая, чтобы человек не задыхался, а мог на бегу поддерживать беседу. С каждым разом скорость бега и продолжительность занятий нужно ненамного увеличивать.

– Если человек не в форме, он может чередовать бег и ходьбу: сначала минуту-две бежит, потом переходит на ходьбу, пока не восстановится дыхание, потом снова бежит.

– Полезно приобрести кардиомонитор и наблюдать за своим пульсом. Если в течение 30 мин. вы бежите без остановки при пульсе 120 ударов в минуту, значит можно переходить к другим видам беговых тренировок – на ускорение, с подъемом в горку и т.п.

ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ

– Бегать нужно в специальной обуви – беговых кроссовках.

– Обязательно меряйте обувь перед покупкой и не покупайте впритык, чтобы не натирать ноги во время тренировок.

– При выборе учитывайте, что разные модели могут быть предназначены для разных покрытий – асфальт, земля и т.п.