« Ноя

postheadericon Памятка “Стиль одежды лицеиста”

Памятка «Стиль одежды лицеистов»

Ваш имидж – способ воздействовать

на окружающих людей, внушение

через зрительное восприятие.

Небрежность в одежде – неуважение к окружающим.

Согласно статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации.

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

– обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

– устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

– предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

– укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Общешкольным родительским собранием, Управляющим Советом лицея приняты следующие требования к одежде обучающихся:

Виды одежды обучающихся:

– повседневная одежда;

– парадная одежда (используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек, во время экзаменов);

– спортивная одежда (используется обучающимися на занятиях физической культуры и спорта).

Для мальчиков 5-8-х классов повседневная одежда состоит из брюк (черного цвета), рубашки (однотонные спокойные тона, без надписей и рисунков), жилет цвета «джинса» с эмблемой лицея, в зимнее время – трикотажный джемпер, водолазка.

Для девочек 5-8-х классов повседневная одежда состоит из юбки (черного цвета), брюк (черного цвета), блузки (однотонные спокойные тона, без надписей и рисунков, без глубокого выреза), жилет цвета «джинса» с эмблемой лицея,     в зимнее время – трикотажный джемпер, водолазка.

Для юношей 9-11-х классов повседневная одежда должна быть делового стиля, современного строгого покроя: классический костюм, жилет, джемпер, брюки (черного цвета), рубашка (однотонные спокойные тона, без надписей и рисунков).

Для девушек 9-11-х  классов повседневная одежда должна быть делового стиля, современного строгого покроя: костюм, жилет, платье,  юбка (темно-синего, серого, черного цвета,  длиной не менее 40 см), брюки (темно-синего, серого, черного цвета), блузка (однотонные спокойные тона, без надписей и рисунков, без глубокого выреза).

Для учащихся 5-11-х классов парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой, блузкой.

Учащиеся 5-11-х классов в помещении лицея находятся в сменной обуви (классические женские туфли на невысоком каблуке, классические мужские полуботинки). Запрещается (кроме спортивного вида одежды) ношение кроссовок, тапок, шлепанцев.

Для учащихся допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением неярких лаков.

Дорогостоящие аксессуары в школу носить не рекомендуется.

У учащихся лицея должна быть аккуратная прическа, стрижка, длинные волосы девушек рекомендуется собирать в хвостик, пучок, косу, челка не должна закрывать глаза.

Школьную форму (трикотажный жилет цвета “джинса”) вы можете приобрести в отделах “Школьная форма” по адресу:
г. Северодвинск, ул. Карла Маркса – 12 (магазин “Основа”)

Заказать эмблему лицея можно в ООО “ЛегПромСервис”
Архангельская обл., г.Северодвинск
ул. Лесная 17а, офис 15 (1 этаж)
ПН-ПТ 8.00-17.00 (обед 12.00-13.00)
тел./факс: (8184)56-33-72
сот.тел.: 8-952-308-26-26