Кванториум

Итоговая аттестация
ВПР

ВФСК “ГТО”
Цифровые ресурсы

ptaskbook.com

В лицее при изучении программирования используется электронный задачник Programming Taskbook (http://ptaskbook.com) и система Pascal ABC (sunschool.math.sfedu.ru).

Дневник.ру
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш адрес

164504
город Северодвинск,
улица Капитана Воронина, 24
тел/факс:
8 (8184) 58-31-64
e-mail: lyceum17@mail.ru

Аналитика данных сайта

postheadericon Безопасность на дорогах

i

Методические рекомендации Росстандарт о перевозке детей в автомобиле (скачать)

Памятка юного пешехода

ВИДЕОРОЛИК “ОПАСНАЯ ДОРОГА”

ВИДЕОРОЛИКИ “ДОРОЖНАЯ ЛОВУШКА”

Паспорт дорожной безопасности МБОУ “Лицей №17” (скачать)

Обеспечение безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом (скачать)

Материалы Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (перейти)

Методические рекомендации Росстандарт о перевозке детей в автомобиле (скачать)

Памятка “Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле” (скачать)

Предлагаем Вам ознакомиться с записью областного родительского собрания “Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма” (перейти по ссылке)

ОРС

 

82087066РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ТЕМЕ “БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ” (скачать)

Уважаемые родители!

 Наша с вами задача сделать все возможное, чтобы уберечь от беды  наших детей на улице и дороге, учите детей правилам дорожного движения, и, отправляя своего ребенка в школу, не говорите дежурную фразу «Будь осторожен!», а еще раз объясните, что нужно сделать, чтобы маршрут в школу был  безопасным, а прогулка не обернулась бедой:

– воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

– помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

– вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ – УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

– объясните ребенку, что остановить машину сразу – невозможно!

– запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта – это опасно для жизни!

– учите предвидеть скрытую опасность! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!

Научите ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки»:

Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она можеimg0т закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность. Сегодня на дорогах города мы частенько сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются.

«Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя. На улице, где машины появляются редко, дети, выбегают на дорогу предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.

praviloНа улице крепко держите ребенка за руку! Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

Дорожно-транспортное происшествие – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей.

Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях родители. Да, родители пытаются перебежать улицу. И перебегают (правда не всегда успешно), в чем им помогает умение прикинуть расстояние до машины и оценить ситуацию на дороге. Но это взрослые, а дети? Детский организм находится в состоянии становления. Многие процессы подвижны и неустойчивы. Отсюда и такая разная реакция детей и взрослых на одни  и те же дорожные ситуации.

Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем, взрослые переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате – мозг ребенка не успевает «переварить»  информацию  и дать правильную команду к действию. Кроме того, дети младшего возраста переносят в реальный мир свои представления из микромира игрушек. Например, убеждение в том, что реальные транспортные средства могут в действительности останавливаться на месте также мгновенно, как и игрушечные.

  Анисимова Оксана, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД ОМВД России по городу Северодвинску                                               

В России ежегодно гибнет в дорожных происшествиях более 1 тысячи детей и
около 25 тысяч получают различные ранения

А ведь очень многие из этих трагедий можно было бы предотвратить, если соблюдать элементарные правила безопасности перевозки детей в автомобиле:
На каждого ребенка — отдельное место в автомобиле, желательно на заднем сиденье.
Пристегнуты должны быть ВСЕ пассажиры автомобиля, включая детей любого возраста.
Все тяжелые и/или твердые предметы в салоне автомобиля должны быть закреплены.
Исследования подтверждают, что использование детских автомобильных сидений на 70% сокращают смертность детей в автоавариях и на 60% – ранения. Никакая мама не сможет удержать на руках ребенка во время аварии: при столкновении на скорости всего 50 км/ч его вес возрастает в 20 раз. Печальная статистика свидетельствует, что 15% побывавших в аварии детей погибают. Что уж говорить про мелкие травмы, которые непристегнутый ребенок может получить даже при не очень резком торможении автомобиля.

Имеется заблуждение относительно последствий аварии, одно из наиболее серьезных. Травмы, легкие или даже очень серьезные, могут быть нанесены ребенку даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости, если ребенок не находится в автомобильном сиденье.

Большинство аварий происходят недалеко от дома и в недальних поездках при средней скорости движения всего в 40 км в час.
Советы экспертов при покупке и использовании детских сидений:

Согласно закону, вступающему в полную силу с 1 Января 2007 года, дети должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств (детских сидений) до 12 летнего возраста или роста ниже 150 cм.

Лучший и оптимальный вариант – выбирать сидение в присутствии ребенка.

Рекомендуется попробовать установить сидение в автомобиль перед покупкой, так как у разных автомобилей разные профили задних диванов.

Детское сиденье должно располагаться на заднем диване автомобиля ровно и устойчиво. Сиденье должно быть удобно ребенку, соответствовать типу автомобиля и быстро устанавливаться.
Обратите внимание на длину штатного ремня безопасности, хватит ли его для крепления сидения. При этом внимательно прочитайте инструкцию, для уверенности в правильности крепления. Устанавливайте автокресло в соответствии с инструкцией изготовителя.

Исследования показывают, что большинство повреждений у ехавших в кресле детей происходит именно по причине неправильной установки кресел. При правильной установке кресло не должно перемещаться больше, чем на 3- 5 см в любую сторону.

Проверяйте положение автокресла перед каждой поездкой. Пристяжной ремень должен быть туго натянут, чтобы автокресло было надежно закреплено. При использовании моделей без внутренних ремней безопасности следите, чтобы автомобильный ремень проходил через плечо, не затягивая шею и бедро ребенка.

  • Выбирайте сидение с креплением ISO FIX, только если такая система есть в Вашем автомобиле. (*Isofix – многие автокресла последних моделей оборудованы устройством Isofix: крепежные штанги сиденья жестко соединяют его с кузовом (почти все марки автомобилей имеют такие крепления), и система штатных ремней безопасности уже не требуется. Кресло фиксируется плотно – опрокидывание и смещение в сторону исключено.
  • В зависимости от режима использования сидения немаловажными факторами становятся вес сидения, удобство и быстрота его установки и переноски. При прочих равных свойствах отдайте предпочтение сидению с меньшим весом, так как вес отражается не только на удобстве переноски, но и на безопасности.
  • Отдайте предпочтение сидению с большим количеством регулировок.
  • Обращайте внимание на обязательные обозначения на сидениях, а именно букву Е в круге и соответствие правилам ECE 44/03 и 44/04. (Европейский Стандарт Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal). Наличие этого знака означает, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.
  • Требуйте от продавцов копии сертификатов соответствия и гигиены, в которых указывается изготовитель и модель сидений.
  • Если сидение устанавливается на переднем сидении по ходу движения, необходимо ОТКЛЮЧИТЬ подушку безопасности пассажира.
  • Некоторые модели имеют съёмные детали обшивки, их можно стирать. Вам же будет спокойнее если перед отправлением постелите на заднее сиденье одеяло.
  • Некоторые кресла имеют дополнительные положения, в которых ребёнок быстрее засыпает во время движения.
  • Все замки и регулирующие устройства должны быть недоступны для ребёнка, либо их конструкция не должна позволять ребёнку расстегнуть их самостоятельно. Особенно это касается кресел для детей старшего возраста.
  • Автомобили российского производства – сложная задача для установки автокресел. У многих из них задние сидения вообще не оборудованы ремнями безопасности, с помощью которых надо крепить сиденье, так даже имеющиеся ремни оказываются слишком короткими для многих моделей кресел и требуют дополнительных работ по замене ремня.
  • Будьте бдительны – ни в коем случае нельзя возить кресла непристегнутыми, зажав их между сиденьями машины. Это лишь увеличивает риск получить травмы.

Ребенок сидит в машине без детского сидения, а сидение на заднем валяется. Дружок в окно удивляется глядя на эту картинку. Водитель «А детское сидение вожу для гаишников!»

Главные критерии – безопасность и комфорт. Комфорт – это тоже элемент безопасности, поскольку если ребенок не захочет сидеть в самом безопасном кресле, то всё бессмысленно. Вы сами оттуда его вынете после 10 минут истошных криков. К путешествию стоит подготовиться заранее. Нужно психологически настроить малыша.
При отсутствии детского сидения даже легкая авария или просто экстренное торможение может привести к тяжелым последствиям.

Уважаемые родители!

            МВД России разработало поправки к Правилам дорожного движения. Планируется обязать пешеходов в темное время суток носить световозвращающие аксессуары. Пешеходные световозвращатели делают пешехода более заметным в условиях напряженного городского трафика и тем самым способствуют предотвращению ДТП. Пешеход со светоотражателем привлекает внимание водителя. Во многих странах мира такая норма уже давно закреплена законодательно и считается эффективной. Например, в Норвегии родителей обязали украшать одежду детей световозвращателями. Отсюда результат – количество аварий с участием детей сократилось на 80 %.flicker

Светоотражатель – это ваш Ангел Хранитель на дороге, а не просто безделушка на поясе. Выйдите из тени и станьте равноправным участником дорожного движения.

Отвлечь внимание водителя от пешехода может вообще все, что угодно: сильный туман, проливной дождь, недостаточно чистое лобовое стекло, придорожная реклама. В темное время суток, чтобы избежать наезда на пешехода без светоотражателя у водителя есть всего чуть больше секунды. Очень часто этого бывает недостаточно, чтобы избежать наезда на пешехода. Поэтому, по статистике, наезды на пешеходов без светоотражателей случаются в 8 раз чаще.

При движении с включенным дальним светом водитель замечает пешехода на расстоянии меньше 100 м. (а ведь это очень мало, например, для трассы), пешехода со светоотражателем водитель видит уже на расстоянии 300 метров.

Съемные, несъемные, висячие, причудливых форм для детей и школьников, с рисунками и без, с нанесением рекламной информации и логотипов – светоотражатели стали неизменным атрибутом одежды пешеходов многих Европейский стран.

В МБОУ “Лицей № 17” регулярно проводятся рейды-проверки наличия светоотражающих элементов на верхней одежде, сумках и рюкзаках обучающихся.

bezyimyannyiyИнформация о светоотражателях (скачать).

О световозвращающих элементах (скачать)

О световозвращающих элементах (скачать)

По материалам сайта http://deti-deti.ru, http://svetootrajatel.ru/

16 08 2015 Plakat spreed.indd

DDD_11_2017 4-5.indd

PLACAT-BIG-20-K2013-k.indd

DDD_10_2016.indd

СИМСИМ2 ДУУ 1 ДУУ 2

Оставить комментарий