« Мар

postheadericon 1970-1975 годы

1971 Памятная открытка о школе выпускнику

Памятная открытка о школе выпускнику, 1971 год

Знаковыми событиями жизни школы в этот период стали деятельность школьного математического общества «Интеграл», развитие технического творчества, открытие музея Арктики, первые выезды в летние трудовые лагеря, лыжные переходы по маршруту Северодвинск – Рикасиха – Архангельск, начало Ленинского зачёта комсомольцев.

Значок Ленинский зачёт. Ленинский зачет впервые был оргнизован в 1971 году

Значок Ленинский зачёт. Ленинский зачет впервые был организован в 1971 году

1971 год – начало системы Ленинского зачёта у членов ВЛКСМ. Ежегодно каждый комсомолец ставил себе цели, касающиеся учёбы, самовоспитания, спортивных успехов, культурного развития, и стремился достичь их в течение учебного года. О достигнутых результатах ребята отчитывались на комитете ВЛКСМ.

Лето 1971 года – первый раз организуется выезд старшеклассников в летний трудовой лагерь в Краснодарский край. Трудовая четверть проходит под девизом «Мой труд вливается в труд моей республики».

11 февраля 1972 года – открытие школьного музея Арктики. Экспонаты музея были собраны поисковой группой «Полярник» под руководством учителя географии, члена Географического общества СССР Леонида Михайловича Григорьева. Музей располагался в рекреации 2-го этажа. Стенды знакомили с историей освоения Арктики начиная с XVII века. Были представлены материалы о первопроходцах Северного морского пути, о челюскинской эпопее, о капитане В.И. Воронине. В витринах музея хранились навигационные приборы, личные вещи и письма участников арктических экспедиций. Экскурсоводами музея были сами ученики школы. Первым директором музея – Геннадий Дубинин.

1.1973 Члены поисковой группы ПОЛЯРНИК. В верхнем ряду справа 5-ый - руководитель группы Леонид Михайлович Григорьев, учитель географии

Члены поисковой группы ПОЛЯРНИК. В верхнем ряду справа 5-ый – руководитель группы Леонид Михайлович Григорьев, учитель географии, 1973 год

Лекторская группа. Слева направо: (стоят) Григорьев Л.М., Генкина В.В., , Дубинин Г., (сидят) Воробьева Т., Куклина Е.

3Дубинин Гена - первый директор школьного музея освоения Арктики

Дубинин Гена – первый директор школьного музея освоения Арктики

В Музее Арктики проходили Ломоносовские чтения, научные конференции, организовывались встречи с исследователями и покорителями Арктики: учеными, путешественниками, капитанами, штурманами, механиками арктических судов.

Ломоносовские чтения открывает ЛМ.Григорьев, учитель географии, инициатор создания и руководитель музея

Ломоносовские чтения открывает Л.М. Григорьев, учитель географии, инициатор создания и руководитель музея

5.Возложение цветов к портрету капитана В.И.Воронина

Возложение цветов к портрету капитана В.И.Воронина

Февраль 1972 года – первый лыжный переход по маршруту Северодвинск – Рикасиха – Архангельск, посвященный Дню Советской Армии. Сделав остановку в поселке Рикасиха, ребята выступили с концертом в местном клубе.

1972 Участники лыжного похода Северодвинск- Архангельск. Построение перед стартом

Участники лыжного похода. Построение перед стартом, 1972 год

1972 Лыжный переход Северодвинск-Архангельск к Дню Советской Армии. Построение перед стартом.

Лыжный переход Северодвинск-Архангельск к Дню Советской Армии. Построение перед стартом, 1972 год

В школе работает более 20 различных кружков. Ежегодно ученики становятся победителями выставок технического творчества, спортивных соревнований по различным видам спорта и, конечно же, предметных олимпиад. Самые большие успехи – в олимпиадах по математике и физике.

1974 г. Диплом 1 степени кружку автоконструирования за участие в выставке технического творчества 1974 Диплом 1 степени учащимся 10Б кл. за участие в выставке технического творчества 1975 Диплом обучающимся радиотехнического кружка за активное участие в выставкке технического товрчества

1972 Благодарность коллективу школы от общества ЗНАНИЕ        1975 Грамота коллективу школы № 17 за высокую производительность и организованность на Всесоюзном коммунистическом субботнике

1973 Памятная открытка о школе выпускнику

Памятная открытка о школе выпускнику, 1973 год