ВФСК “ГТО”

« Авг

Аналитика данных сайта

postheadericon Образовательные стандарты и требования

Информация о применяемых федеральных государственных образовательных стандартах:

• в 5-9 классах ФГОС основного общего образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (копия документа)
  • в 10-11 классах ФГОС среднего общего образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 “Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования” (копия документа)

Подробная информация и описание ФГОС  на сайте  ФГОС (смотреть) и на сайте  Министерства просвещения РФ (смотреть)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.