Навигатор допобразования

« Авг

postheadericon Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

В МАОУ “Лицей № 17”  реализуются:

– в 5-9 классах ФГОС ООО, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

– в 10 классе ФГОС СОО, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 “Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования”

– в 11 классе ФК ГОС, утвержденный Приказом  Минобразования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089 “Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования”

Подробная информация и описание ФГОС  на сайте  ФГОС (смотреть)   и на сайте  Министерства просвещения РФ (смотреть)

План мероприятий по подготовке к введению ФГОС ООО в МБОУ «Лицей № 17» (скачать)

Приказ МБОУ “Лицей №17” “Об утверждении плана мероприятий по подготовке к введению ФГОС ООО” (скачать)

Приказ МБОУ “Лицей №17” “О создании рабочей группы по внедрению ФГОС ООО в 2014/2015 учебном году” (скачать)