« Мар

postheadericon Комсомольская и пионерская организации (1965-1991 годы)

апрель 1969 посвящение в пионеры

Прием в пионеры, апрель 1969 года

пионерская линейка

Пионерская линейка

Важной частью школьной жизнью до 1991 года была деятельность пионерской и комсомольской организаций. Силами активистов в историю вписаны много славных страниц: «Каждому пионеру страны – наша тетрадь», «БАМУ – пионерские рельсы», «Живи, книга», «Забота о городе», «Зарница», «Кожаный мяч», «Твоя вершина», «Вахта памяти». Выпускники с удовольствием вспоминают годы, когда они были октябрятами, пионерами и комсомольцами.

Комсомольская и пионерская жизнь учеников школы №17 – это участие во Всероссийских акциях, Всесоюзных соревнованиях на лучший пионерский отряд под девизом «Имя Ленина – в сердце каждом! Верность партии – делом докажем!», Всесоюзный смотр дружин «Сияйте, ленинские звезды» и марш «Всегда готов», Ленинский зачет, который стартовал в 1970 году, Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников «Заветам Ленина верны».

Работа в пионерской дружине школы № 17, носившей имя капитана Воронина с 1967 года, была интересной и содержательной: шефство над младшими, пионерские сборы, спортивные соревнования, работа на пришкольном участке, участие во Всесоюзных операциях («Миллион – Родине», «БАМУ – пионерские рельсы»), экспедиция «Моя Родина – СССР».

Торжественно проходили важные события: вступление в пионеры, комсомол.

1. Секретари комсомольской организации (Лабыжева Ирина, Генкина Валентина, Дрелинг Светлана).

Секретари комсомольской организации (Лабажева Ирина, Генкина Валентина, Дрелинг Светлана)

Пионерской дружиной руководил совет дружины во главе со старшей пионерской вожатой. В разные годы эту должность занимали Генкина (Поршнева) В.В., Шадрина З.А., Порошин А.Н., Перерукова Л.И., Клокотова Л.М., Хабарова В.А., Сахно О.Н., Куликова И. В.

Секретарями комитета комсомола были: Генкина (Поршнева) Валентина, Франкфурт Татьяна, Плюснина Ольга, Кравченко Надежда, Останин Сергей, Дрелинг Светлана, Лабажева Ирина, Кильяченков Михаил, Коломытцева Елена, Росляков Андрей, Лоскутова Юлия, а Артемова Ольга стала последним секретарем школьной комсомольской организации.

Комитет комсомола был организатором всех дел. Среди наиболее ярких: Ленинский зачет, выезды на учебу комсомольского актива, смотры знаменных групп, комнат комитета ВЛКСМ, комсомольские собрания, V трудовая четверть, школа вступающего в комсомол «Запишите меня в комсомол», участие в операции «Юбилейное издание», посвященное 400-летию города Архангельска, Всесоюзное соревнование «Миллион – Родине».

Комсомольская организация неоднократно была победителем городского и областного смотров школьных комсомольских организаций, награждена грамотами ИК ВЛКСМ, обкома ВЛКСМ, горкома ВЛКСМ.

На смену комсомола пришло школьное самоуправление. Первым президентом стала Гильштейн Евгения.

на субботнике Обмен комсомольских билетов 75-76 и подписание рапорта к 26 съезду КПСС 80-812

Обмен комсомольских билетов 75-76 и подписание рапорта к 26 съезду КПСС 80-81 Секретари классных комсомольских организаций 1982-1983

2. Награждение пионеров, вручает секретарь комс организации Коломытцева Елена. апрель 1969 посвящение в пионеры