Февраль 2020

postheadericon Бесплатное питание

С 1 января 2020 года вступило в силу постановление Администрации муниципального образования “Северодвинск” от 12.12.2019 № 486-па “Об утверждении порядка обеспечения бесплатным питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях за счет бюджетных ассигнований местного бюджета” (скачать). Данное постановление расширило категории получателей бесплатного питания и денежной выплаты взамен двухразового питания в дни учебных занятий в муниципальных общеобразовательных организациях города.
На текущий момент на территории муниципального образования “Северодвинск” право на бесплатное питание в муниципальных общеобразовательных организациях имеют следующие категории обучающихся:
1) обучающиеся, имеющие статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;
2) обучающиеся, имеющие статус ребенок-инвалид;
3) обучающиеся из малообеспеченных семей при условии, если среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области для Северодвинска на соответствующий период.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся, имеющие статус ребенок-инвалид, в дни учебных занятий обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак, обед). Обучающиеся из малообеспеченных семей пять раз в учебную неделю обеспечиваются бесплатным питанием (завтрак).
Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому, получают денежную выплату взамен двухразового питания в дни учебных занятий.
Если обучающийся в один и тот же период времени принадлежит к нескольким категориям, то свое право на получение бесплатного питания он реализует только по одной категории, исходя из максимального натурального обеспечения.