Апрель 2020
« Мар   Май »

postheadericon 30 апреля: приглашаем на «Онлайн родительское собрание»

“Вышка родителям” проводит очередное «Онлайн родительское собрание» 30 апреля в 18:00 (МСК) на тему «Подготовка к ЕГЭ на самоизоляции. Советы психолога».

В прямом эфире поговорим с психологом-консультантом, старшим преподавателем Центра фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ Ильей Михайловичем Шмелевым о том, как на самоизоляции заставить себя сесть за подготовку, как настроиться психологически к важному экзамену и быть готовым к стрессовой ситуации еще “на берегу”.

Встреча пройдет в формате открытого интервью “вопрос-ответ”, в ходе которого эксперт даст советы и рекомендации по вашим запросам. Готовьте свои комментарии заранее, рассказывайте о ваших ситуациях под этим постом или нам в сообщениях – так мы точно в течение 60 минут успеем разобрать именно ваш случай!

Для участия в вебинаре необходима регистрация по ссылке.

После регистрации накануне встречи Вам на почту придут данные для участия в “Онлайн родительском собрании”. Запись будет доступна на Youtube канале “Вышка Родителям”.

До встречи в онлайне!

вышка родителям

postheadericon Как бороться со стрессом в домашних условиях?

Стресс – это естественная реакция на сложные обстоятельства. Нормальный уровень стресса не вреден и даже полезен, но чрезмерное напряжение может оказывать отрицательное воздействие на физическое, психическое, эмоциональное и социальное здоровье. Как же бороться со стрессом в домашних условиях?

1. Для каждого человека существуют уникальные источники стресса, поэтому рекомендуется определить личные причины стресса. Начните избегать ненужный стресс. Некоторые факторы стресса неизбежны, но с остальными можно успешно бороться. Определив источники своего стресса, можно приступать к поиску способов игнорировать, изменить или предотвратить устранимые факторы.
  2. Действуйте на опережение. Попытки избежать ненужный стресс – один из способов профилактики стресса. План, позволяющий “подавить” стресс “в зародыше” – еще один действенный способ. Если решительно устранять потенциальные причины стресса, тогда можно заранее сдерживать и ограничивать их последствия.
  3. Наведите порядок. Захламленная квартира часто становится причиной стресса, особенно когда не удается своевременно найти нужные вещи.
  4. Учитесь отказывать. Многие люди, страдающие от стресса, часто берут на себя слишком много обязательств и не успевают со всем справиться. Оценивайте свои силы.
  5. Находите время для расслабления. Сократив круг своих обязательств, используйте свободное время для занятий, которые приносят вам радость.
  6. Развивайте навыки решения проблем. Если решить потенциально трудную проблему заранее, то можно сэкономить время, а также избавить себя от неприятностей.
  7. Окружайте себя заботливыми людьми. Посвящайте больше времени друзьям и родственникам, которые понимают вас, способны проявить сострадание и поддержать в трудный момент.
  8. Измените окружающую обстановку. Иногда простая смена обстановки способна положительно отразиться на вашем состоянии – включить расслабляющую музыку, зажечь ароматическую свечу или навести порядок в комнате.
  9. Обращайтесь за помощью. Стресс – это не выдумка, как и отрицательное воздействие излишнего напряжения. Часто достаточно просто поговорить с человеком о стрессе, чтобы взять напряжение под контроль или даже полностью устранить.
  10. Физические нагрузки полезны не только для мышц и сердечно-сосудистой системы. Они также снижают уровень стресса. Упражнения помогают успокоиться и отвлечься, а также способствуют выделению эндорфинов, естественным образом улучая общее моральное состояние.

Здоровья вам и вашим близким!