« Мар

postheadericon Математическая составляющая

4лн

В  рамках мероприятий по открытию Музея занимательной математики, созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проект «Сетевая образовательная площадка «Креативная математика — от прототипа до объекта музейной экспозиции», 1 марта 2023г. для учащихся 7-11 классов лицея состоялась лекция известного российского математика-популяризатора науки, к. ф.-м. н. Николая Николаевича Андреева.

1лнТема: «Математическая составляющая». В интерактивной лекции обсуждалась математическая «составляющая» как крупнейших достижений цивилизации, так и математическая «начинка» привычных, каждодневных вещей. На лекции использованы материалы книги «Математическая составляющая» (http://book.etudes.ru/) и проекта «Математические этюды» (http://www.etudes.ru/).

Николай Николаевич Андреев – кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН, старший научный сотрудник Кавказского математического центра АГУ. Н.Н. Андреев – создатель научно-популярного сайта «Математические этюды» (2005 г.), содержание которого включает короткие фильмы (этюды и миниатюры), выполненные с использованием трёхмерной компьютерной графики, рассказывающие о математике и её приложениях, а также один из редакторов-составителей книги «Математическая составляющая», в которой рассказывается как о математической «составляющей» крупнейших достижений цивилизации, так и о математической «начинке» привычных, каждодневных вещей. Н.Н. Андреев – лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных «за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний». В 2017 году Н.Н. Андреев был награждён Золотой медалью РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. В 2022 году Н.Н. Андреев награжден Международным математическим союзом Премией Лилавати «за вклад в искусство математической анимации и математического построения моделей в стиле, который вдохновляет и молодых, и взрослых людей, и которые математики во всем мире могут адаптировать для своих разнообразным применений, а также за его неустанные усилия по популяризации подлинной математики среди обычных людей через видео, лекции и выдающуюся книгу».

Н.Н. Андреев на лекциях для учителей говорит о ресурсах, полезных учителю, как в классной, так и кружковой и проектной деятельности учащихся. Отталкивается от проектов, создаваемых в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН. Общение строится на конкретных примерах и интересных математических фактах, позволяющих увлечь и одновременно научить школьника.

Наталья Евгеньевна Анохина