Октябрь 2022

postheadericon Клуб экскурсоводов

Клуб экскурсоводов

postheadericon Всероссийский экономический диктант

Снимок11 октября 2022г ученики 10В и 11В классов социально-экономического профиля приняли участие в Общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организованной Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов.

Акция проходит в шестой раз. Длительность диктанта – 35 минут. Вопросы были разного уровня сложности.

16 человек из 32 наших участников ответили на очень высокие баллы, получив дипломы победителей:

• Анциферова Виктория 10В
  • Зайкова Полина 10В
  • Иволгина Полина 10В
  • Красноруженко Владимир 10В
  • Крученкова Ульяна 10В
  • Таборская Кристина 10В
  • Яблокова Евгения 10В
  • Вантрусов Владислав 11В
  • Виткова Ульяна 11В
  • Ловдина Мария 11В
  • Обыночная Софья 11В
  • Угрюмов Максим 11В
  • Ульяновская Милана 11В
  • Федоров Иван 11В
  • Шилова Юлия 11В
  • Шумилин Игорь 11В

Поздравляем ребят с успехами!

postheadericon Национальная технологическая олимпиада

TWmIiy8cEvoНациональная технологическая олимпиада (НТО) — командные инженерные соревнования для школьников и студентов, включающие в себя три соревновательных трека.

Участвуя в НТО, школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

В этом году НТО совместно с РОББО реализует сферу «Технологии и креативное программирование» для трека НТО Junior, 5-7 класс и два профиля для трека НТО школьников, 8-11 класс: “Интеллектуальные робототехнические системы” и “Технологическое мейкерство”.

В НТО заканчиваются отборочные туры, далее по результатам участники смогут пройти во второй этап и попасть в финал, но главное в этой борьбе – знания, которые приобретает ребенок. Образовательные курсы бесплатны и доступны для всех желающих, сейчас они пополняются материалами ко второму этапу соревнований.

Даже если у вас нет робототехнического оборудования, вы можете использовать курсы для занятий во внеурочной деятельности и подготовки в рамках НТО.

Ссылки на образовательные курсы вы можете найти на странице профилей.

Финал олимпиады проходит на оборудовании РОББО, с которым вы можете ознакомиться по ссылкам:

postheadericon Приглашаем принять участие в международной олимпиаде Innopolis Open

M-76eVtAGTwПриглашаем принять участие в международной олимпиаде Innopolis Open по профилю «Информационная безопасность».

Олимпиада рассчитана на учащихся 7-11 классов из России и других стран. Мы ждем начинающих участников и тех, у кого уже есть опыт в CTF.

Что будет на Innopolis Open по кибербезопасности?

Задачи – не только академические, но и с практические, разработанные с участием специалистов из индустрии.
Командный этап, который предполагает решение задач через погружение в работу настоящей команды безопасников.
Финалистов ждут мастер-классы и лекции по актуальным темам кибербезопасности и призы от компаний-партнеров.

Этапы олимпиады
17-18 декабря – первый отборочный этап
Формат: онлайн, CTF task-based (участие индивидуальное).

Участников ждут задания из основных категорий информационной безопасности: администрирование ОС, криптография, поиск веб-уязвимостей, анализ сетевого трафика и т. д. За количество решенных тасков и затраченное время будут начислены баллы и сформирован рейтинг. Участники с необходимым количеством баллов проходят во второй этап.

21-22 января – второй отборочный этап
Формат: онлайн, pentest (участие в командах по 5 человек).

Команды формируются участниками самостоятельно из числа прошедших отбор. Командам необходимо найти уязвимости в выделенных системах (сервисах) путем моделирования атаки злоумышленников и составить отчет о проделанной работе.

За найденные флаги и затраченное время будут начислены баллы и сформирован рейтинг. Участники из команд с необходимым количеством набранных баллов будут приглашены в финал.

22-26 февраля – заключительный этап
Формат (уточняется): очно, в два тура – индивидуальный и командный.

В рамках заключительного этапа участникам придется столкнуться с более сложными заданиями, такими как поиск и обнаружение уязвимостей на взаимосвязанных сервисах (когда маленькая уязвимость на одном сервисе может привести к глобальной потере конфиденциальной информации на втором), а также с творческими заданиями на знание всех освоенных техник и инструментов.

Бонусы для победителей и призеров

Олимпиада включена в проект перечня Российского совета олимпиад школьников под уровнем 3: можно получить преимущества при поступлении в вузы на профильные направления.
Соревнования – в перечне интеллектуальных конкурсов с возможностью получить грант Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности.
Включение в перечень «Талант НТО» дает финалистам возможность получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.
Преимущества при поступлении в Университет Иннополис.
Материалы для подготовки

Для подготовки можно воспользоваться материалами на сайте профиля и архивом заданий прошлых лет https://dovuz.innopolis.university/io-infobez/.

Новичкам рекомендуем просмотреть видеокурс с разбором основных категорий инфобеза.

Участие в олимпиаде бесплатное. Регистрация открыта до 12 декабря: https://clck.ru/32JVPY