« Апр

postheadericon Приглашаем принять участие в международной олимпиаде Innopolis Open

M-76eVtAGTwПриглашаем принять участие в международной олимпиаде Innopolis Open по профилю «Информационная безопасность».

Олимпиада рассчитана на учащихся 7-11 классов из России и других стран. Мы ждем начинающих участников и тех, у кого уже есть опыт в CTF.

Что будет на Innopolis Open по кибербезопасности?

Задачи – не только академические, но и с практические, разработанные с участием специалистов из индустрии.
Командный этап, который предполагает решение задач через погружение в работу настоящей команды безопасников.
Финалистов ждут мастер-классы и лекции по актуальным темам кибербезопасности и призы от компаний-партнеров.

Этапы олимпиады
17-18 декабря – первый отборочный этап
Формат: онлайн, CTF task-based (участие индивидуальное).

Участников ждут задания из основных категорий информационной безопасности: администрирование ОС, криптография, поиск веб-уязвимостей, анализ сетевого трафика и т. д. За количество решенных тасков и затраченное время будут начислены баллы и сформирован рейтинг. Участники с необходимым количеством баллов проходят во второй этап.

21-22 января – второй отборочный этап
Формат: онлайн, pentest (участие в командах по 5 человек).

Команды формируются участниками самостоятельно из числа прошедших отбор. Командам необходимо найти уязвимости в выделенных системах (сервисах) путем моделирования атаки злоумышленников и составить отчет о проделанной работе.

За найденные флаги и затраченное время будут начислены баллы и сформирован рейтинг. Участники из команд с необходимым количеством набранных баллов будут приглашены в финал.

22-26 февраля – заключительный этап
Формат (уточняется): очно, в два тура – индивидуальный и командный.

В рамках заключительного этапа участникам придется столкнуться с более сложными заданиями, такими как поиск и обнаружение уязвимостей на взаимосвязанных сервисах (когда маленькая уязвимость на одном сервисе может привести к глобальной потере конфиденциальной информации на втором), а также с творческими заданиями на знание всех освоенных техник и инструментов.

Бонусы для победителей и призеров

Олимпиада включена в проект перечня Российского совета олимпиад школьников под уровнем 3: можно получить преимущества при поступлении в вузы на профильные направления.
Соревнования – в перечне интеллектуальных конкурсов с возможностью получить грант Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности.
Включение в перечень «Талант НТО» дает финалистам возможность получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.
Преимущества при поступлении в Университет Иннополис.
Материалы для подготовки

Для подготовки можно воспользоваться материалами на сайте профиля и архивом заданий прошлых лет https://dovuz.innopolis.university/io-infobez/.

Новичкам рекомендуем просмотреть видеокурс с разбором основных категорий инфобеза.

Участие в олимпиаде бесплатное. Регистрация открыта до 12 декабря: https://clck.ru/32JVPY