Январь 2020
« Дек   Фев »

27.01.2020

postheadericon 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии и её финскими, итальянскими и испанскими союзниками, стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, Ленинградская блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.

До сих пор историки не могут сойтись в точных цифрах относительно потерь в Ленинграде. Сходятся в одном – речь идёт о сотнях тысячах погибших мирных жителей: от обстрелов и бомбёжек, от голода, холода и болезней. Минимальная оценка – около 620 тысяч человек, максимальная – около 1,3 млн. Причём свыше 90 процентов – это жители, которые не смогли пережить чудовищный голод, накрывший Ленинград в результате нацистской блокады.

Эта история навсегда останется с нами – в том числе и в рассказах непокорённых блокадников, переживших то, что, на самом деле, сложно описать словами.

blokada-leningrada

postheadericon Школьный конкурс социальной рекламы!

Colorful Bold Modern Cheerleading Poster

С 23 января по 15 февраля 2020 года в Лицее проходит конкурс социальной рекламы. Возможно участие в нескольких номинациях и направлениях.

НАПРАВЛЕНИЕ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» (фотография и рисунок, индивидуальное участие)

Номинации:

1. «Дружно скажем «Да!» – позитивная социальная реклама, содержащая пропаганду того, к чему должен стремиться современный молодой человек (здоровый образ жизни, активная жизненная позиция, бережное отношение к окружающей среде, пропаганда спорта и его достижений и т.д.).
  2. «Дружно скажем «Нет!» – социальная антиреклама, акцентирующая внимание на проблемах в подростковой и молодёжной среде и призывающая отказаться от того, что может нанести вред человеку и обществу (социальная пассивность, вредные привычки, преступность и т.д).
  3. «Услышь меня» – социальная реклама, акцентирующая внимание на проблеме социальная реклама, акцентирующая внимание на проблеме конфликтов, возникающих между детьми, детьми и родителями, социальными группами, странами. Задача рассказать, что такая проблема существует, привлечь к ней внимание и попытаться найти пути её решения.

Требования к конкурсным работам: Принимаются работы, выполненные индивидуально, с использованием следующих видов художественного творчества: фотография, рисунок. Каждая работа должна иметь слоган! Рисунки принимаются на формате А4 (или альбомный лист), фотографии только в электронном виде, (также и рисунки могут быть отсканированы).

Критерии оценки работ:

Для фотографии в любую номинацию:

1. Актуальность заявленной в фотографии темы.
  2. Чётко выраженная идея, оригинальность слогана.
  3. Мотивирующая сила
  4. Креативность идеи.
  5. Качество выполнения работы.

Для рисунка в любую номинацию:

1. Актуальность заявленной в рисунке темы.
  2. Чётко выраженная идея, оригинальность слогана.
  3. Яркое выражение идеи.
  4. Креативность идеи.
  5. Качество выполнения работы.

НАПРАВЛЕНИЕ «ВИДЕОТВОРЧЕСТВО»
(сюжеты, видеоролики, клипы, игровое или документальное кино, возможно участие авторского коллектива)

Номинации:

1. «Диалог поколений» (от 1 до 5 минут)

– о противоречиях между поколениями дедов, отцов и детей и о способах решения этих конфликтов;

– о позитивных отношениях представителей разных поколений;

– о традициях в семье, которые помогают поддерживать членов семьи в трудных жизненных ситуациях;

– о традициях в семье, которые способствуют ответственному отношению к истории, сохранению исторической памяти.

1. «Родная сторонка» (от 40 секунд до 2 минут) – информационный сюжет, видеоблог, зарисовка, клип об особенностях Северодвинска (искусстве, фольклоре, достропримечательностях).

Требования к конкурсным работам: принимаются работы в форме роликов, видеосюжетов, клипов, игрового и документального кино, мультипликации в электронном виде. Формат видеозаписи AVI, MPEG2, MPEG4. Работы должны соответствовать заданной тематике, вызывать положительные эмоции, интерес зрителей и слушателей.

Критерии оценки работ:

1. Соответствие требованиям жанра
  2. Чёткость выражения идеи
  3. Информационная насыщенность, достоверность информации
  4. Творческий подход, оригинальность подачи информации
  5. Наличие интервью в ролике
  6. Композиционная целостность (наличие завязки, кульминации, развязки)
  7. Качество работы оператора

РАБОТЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ, К КОНКУРСУ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Для участников конкурса предусмотрены консультации с Хромцовой Ю. Н. :

По понедельникам (27.01, 03.02, 10.02) – перемена после 3го и 4го уроков, каб. 24

По четвергам (30.01, 06.02, 13.02) – перемена после 3го и 4го уроков, каб. 24

Дополнительно о консультациях можно договориться через классного руководителя.