« Окт   Дек »

postheadericon День толерантности

den-tolerentnosti-116 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

В этот день в Лицее прошли тематические классные часы, посвященные этому событию. На них ребята узнали о происхождении самого слова “толерантность”, его значении и толковании. А также повторили основные принципы толерантности:
1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.
2. Уважение различий.
3. Понимание индивидуальной неповторимости.
4. Взаимодополняемость как основная черта различий.
5. Взаимозависимость как основа совместных действий.
6. Сохранение культуры мира.

postheadericon “Осеннее настроение”

14 ноября 5 и 6 классы Лицея посетили Детскую музыкальную школу №3. Там, воспитанники и педагоги подготовили для лицеистов лекторий «Осеннее настроение». Школьники зарядились музыкальным настроением и настроением до следующего сезона!

IMG-8a3045bc75140db5d5794a4a124dffa1-V IMG-957dba48f7b06a24f49baf59a8a26704-V

postheadericon Ребенок – главный пассажир!

64140_1377_main_ps_logoРебенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Ошибочно полагать, что не пристегнутого ребенка легко защитить. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Доказано, что ничего лучше ремней безопасности и специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА АВТОМАШИНЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ:

1) Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса) – распространяется на родителей детей до 12 лет или до достижения детьми роста 150 см.

2) Строго следуйте правилам дорожного движения, в том числе в вопросах использования ремней безопасности.

И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

postheadericon Всем любителям истории

30 ноября состоится Международная акция “Тест по истории Отечества”. В этом году она приурочена к 25-летию Конституции РФ. Участником акции может стать каждый, кто придёт в пункт проведения теста (начало в 11.00) или зайдет на сайт проекта “Каждый день горжусь Россией” (http://кдгр.рф/), где можно пройти тест с 0.00 до 24.00.

logo-2

postheadericon Четвёртый региональный форум родителей

афиша

Дополнительная информация в документах здесь и здесь.