« Мар

postheadericon В САФУ наградили победителей и призёров олимпиады “Будущее Арктики”

Основная цель многопрофильной международной олимпиады «Будущее Арктики» — развитие и стимулирование интереса у обучающихся 5-11 классов школ к научно-исследовательской деятельности, формирование целостного представления о приоритетных направлениях социально-экономического развития страны и мотивация поступления на приоритетные направления подготовки в университет.

С приветственным словом к победителям и призерам олимпиады обратилась проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова:

«В течение уже семи лет мы проводим олимпиаду „Будущее Арктики“, потому что одна из задач университета — это выявлять талантливых, заинтересованных в развитии школьников. Эта олимпиада показывает, что и в нашем, и в соседних регионах таких ребят много. В олимпиаде этого года принимало участие 4027 обучающихся из 99 образовательных организаций. И 1073 школьников были допущены до заключительного тура. Победителями стали 53 участника, призерами — 127. Поэтому мне очень хочется поздравить вас, ваших учителей и родителей с тем, что вы такие молодцы. И отдельную благодарность хочется выразить администрациям школ, которые мотивируют своих учеников участвовать в таких олимпиадах», — сказала Людмила Морозова.

Как сообщила проректор, самое большое количество призеров олимпиады в этом году из школы № 7 города Котласа. На втором месте — лицей № 17 города Северодвинска, на третьем — школа № 45 города Архангельска.

Педагог-психолог северодвинского лицея № 17 Алина Андреевна Емельянцева готовила своих учеников к олимпиаде по направлению «Психология». Она поделилась своим мнением об олимпиаде:

«Для ребят олимпиада „Будущее Арктики“ интересна тем, что на ней даются нестандартные задания, они могут сформировать на ней новые навыки при подготовке. Для педагогов это тоже большой плюс, потому что дети начинают самостоятельно искать нужную информацию, интересоваться новыми знаниями. Уровень заданий олимпиады достаточно серьезный, все очень непросто, но интересно», — отмечает педагог.

GFwGiXAHo5E