Навигатор допобразования

Август 2020
« Июл

postheadericon В России выросло число случаев гибели детей на воде

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водных объектах во многих случаях зависит только от ВАС! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водных объектах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.
Напоминайте ребенку, что отдых и игры у водоемов (озера, реки, пруды и др.) кроме удовольствия несут еще и угрозу для жизни и здоровья ребенка. Количество детей, которые погибли, с начала этого года увеличилось на 14%, по сравнению с прошлым годом.
Когда ребенок (дети) у водоема, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией. Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на водоеме.
Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено»! Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
Категорически запрещено купание:
– детей без надзора взрослых;
– в незнакомых местах;
– на надувных матрацах, камерах, других плавательных средствах без надзора взрослых.
При купании недопустимо:
– плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
– нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
– заплывать за буйки и ограждения;
– приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;
– прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;
– хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
Помните! Помимо личной ответственности, родители несут административную ответственность, за жизнь и здоровье Ваших детей!

безопасность на воде родителям