« Апр

postheadericon В лицее прошел «День юстиции»

28 февраля 2014 года в лицее прошел «День юстиции», организованный Управлением Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Учащиеся 6 Б класса стали участниками интерактивного семинара «Если бы мэром был я». Мероприятие вела Макарова Юлия Владимировна, специалист-эксперт отдела законодательства субъектов РФ.

Ребята разделились на две команды, основали собственные города, выбрали мэров и придумали уставы, по которым должны жить горожане. Так, в лицее появились города Балясовка и Солнечный. Их мэрами стали Даниил Балясов и Всеволод Смирнов соответственно. В уставе своих городов шестиклассники грамотно прописали органы законодательной власти (Балясовская дума, Смирновская дума), исполнительной власти (кабинет министров, премьер-министр Гордеев Юрий, правительство, глава правительства Нуржанов Алексей) и судебной власти (Верховный суд, Высший городской суд, высший судья Борзенков Александр). В уставе городов среди прав горожан ребята отметили права на жизнь, обучение, труд, отдых, семью. Не забыли и об обязанностях жителей: соблюдать чистоту, защищать город, платить налоги, поддерживать общественный порядок. Кто знает, может в будущем кто-нибудь из нынешних шестиклассников, действительно, станет главой нашего любимого города!!!

DSC_9783DSC_9775