« Мар

postheadericon Старшеклассники могут бесплатно обучаться на курсах программирования

На Госуслугах идет прием заявок на участие в проекте «Код будущего». В рамках программы российские школьники освоят современные языки программирования.

О проекте

«Код будущего» создан Минцифры России в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». В 2022 году обучение на курсах начнут более 100 тысяч школьников.

Кто может обучаться

Школьники 8–11 классов, успешно сдавшие вступительное испытание.

Как проходят курсы

Предусмотрены онлайн и офлайн форматы. Дистанционное обучение доступно для жителей всех субъектов. О наличии в регионе площадок для очных курсов можно узнать через интерактивную карту на странице проекта: clck.ru/32BUgX

Программа курсов предполагает: 2 года обучения, 144 академических часа, 4 учебных модуля

Чему можно научиться

Школьники получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах.

Обучение позволит освоить первую ИТ-специальность еще в школе.

По итогам курса участники получат сертификат.

Как подать заявку

1. Выберите форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: clck.ru/32BUgX Подать заявление на участие может сам школьник или его законный представитель. Понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
  2. После проверки заявления на указанную почту придет ссылка на вступительное испытание.
  3. Пройдите вступительное испытание на платформе образовательной организации не позднее 5 рабочих дней со дня получения ссылки
  4. После прохождения вступительного испытания в личный кабинет придет решение об участии в проекте.
  5. Заключите договор с учебным заведением от имени законного представителя ребенка на бесплатное обучение за счет государства.

Более 10 тысяч школьников в 10 регионах России уже освоили курсы от 9 образовательных организаций в рамках пилотного проекта. К 2030 году «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 млн человек.

Подать заявку на обучение: clck.ru/32BUgX