Навигатор допобразования

« Июл

postheadericon СПИСОК КНИГ БУДУЩИМ ПЯТИКЛАССНИКАМ

- H.D. Thoreau

Уважаемые родители! Помните, что книга – это не наказание. Нельзя прерывать игру ребенка указанием срочно взять книгу, потому что её задали прочитать в школе. Важно, чтобы сам ребенок хотел читать, чтобы это стало хорошей семейной традицией. Для этого родители могут использовать различные приемы. Например, начинает читать взрослый – просит ребенка продолжить чтение; читают книгу всей семьёй (начинает папа, продолжает мама, заканчивает ребенок).
Для того чтобы ребенок хотел читать сам, нужно как можно больше ему читать взрослым. Установите правила в семье: перед сном взрослый обязательно полчаса читает интересную книгу. И совершенно неважно, что ребенок уже в 5 классе, дети это любят.
Устраивайте дома (в семье) обсуждение прочитанных книг (кто что прочитал, о чем, что заинтересовало, удивило, готов поделиться). В этих обсуждениях важно участвовать и ребенку. Это прививает читательский вкус, умение качественно выбирать и анализировать книги. Перефразируем китайскую мудрость: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь».
В длительных поездках (на автомобиле, поезде, самолёте) предложите ребенку послушать аудиокнигу. Обсудите с ним, кто из героев ему понравился, хотел бы он (она) еще послушать книгу этого автора. Ребенку обязательно нужен умный взрослый проводник в мире литературы.
Приведенные ниже списки книг являются рекомендательными. Только родитель может знать предпочтения своих детей, поэтому вправе воспользоваться списком литературы или дополнить его своими книгами, которые с удовольствием прочитает ваш ребенок.

Список книг на лето для пятиклассников.