« Мар

postheadericon Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители! С 1 по 31 октября обучающиеся 7-11 классов (в возрасте от 13 до 19 лет) будут участвовать в социально-психологическом тестировании.

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Обращаем ваше внимание, что социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 53 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», Распоряжением Министерства образования и науки АО от 28 августа 2020 года № 1300 «Об организации социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и в профессиональных образовательных организациях Архангельской области, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020/21 учебном году» и Приказом №360 от 24.09.2020 начальника Управления образования г. Северодвинска “Об организации и проведении социально-психологического тестирования на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020 году”.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:

– принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;

– принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;

– принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;

– принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

При проведении тестирования в качестве наблюдателей могут присутствовать родители обучающихся, участвующих в тестировании.

Об организации проведения социально-педагогического тестирования в МАОУ “Лицей №17” на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020 году можно ознакомиться здесь.

Сделайте выбор в пользу вашего ребенка!