« Мар

postheadericon Победная антивирусная викторина юных физиков

Дорогие школьники, родители и учителя!
Ученые-физики, академики, члены-корреспонденты и профессора Отделения физических наук Российской академии наук при поддержке Российского физического общества приветствуют Вас и приглашают принять участие в онлайн-викторине по физике и астрономии. Мы продолжаем начинание химиков в борьбе с вынужденной изоляцией в условиях карантина и предлагаем использовать свободное время для общения с ведущими учеными нашей страны. Пусть наша «антивирусная» викторина станет знаком победы над пандемией.

Нашу викторину мы назовем победной в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне, как дань уважения поколению победителей, среди которых было немало ученых. А физика, как мы знаем, всегда лежит в основе новых технологий.

Каждые два дня мы будем публиковать по одному заданию для каждой из трех возрастных групп (5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы). Участнику необходимо решить задачу (дать развернутый ответ на вопрос) и выслать ответ через интерактивную форму. За каждое верно решенное задание можно получить до 3 баллов. Задания викторины – нестандартные, задачи могут не иметь однозначного решения, поэтому от Вас требуется физическая смекалка, рассудительность и кругозор. За грамотные дополнительные рассуждения при решении задачи Вы можете получить 1 дополнительный балл непосредственно от авторов задач.

Накапливайте баллы. Чем больше верных ответов и грамотных рассуждений – тем больше баллов. Чем больше баллов – тем больше шансов получить призы и специальные дипломы от Российской академии наук! Победители викторины получат возможность посетить Президиум РАН, встретиться с Президентом РАН академиком Сергеевым А.М., вице-президентами РАН, ведущими учеными нашей страны, и получить заслуженные награды в торжественной обстановке.

Особо рады будем видеть среди участников викторины учащихся базовых школ РАН, (проект РАН и Министерства Просвещения РФ) а также школ, принимающих участие в проекте Департамента образования г. Москвы и Министерства науки и высшего образования «Академический класс». Викторина проводится при методической поддержке Московского Педагогического Государственного Университета. Викторина будет проходить в период с 4 мая по 24 мая 2020 г.

Ссылки на задания будут появляться на странице. Вопросы по участию в викторине можно задавать по электронной почте edu@gpad.ac.ru

Желаем удачи в конкурсе! Отделение физических наук РАН.