« Мар

postheadericon Конференция “Мы познаём мир!” Секция “Математика”

С любознательности начинается познание мира.
Л. Д. Ландау

23 марта в лицее прошла конференция «МЫ ПОЗНАЁМ МИР!» В работе секции «математика» (председатель – Анохина Наталья Евгеньевна) приняли учащиеся 7б, 7в, 8б и 10а классов. Слушатели – выпускники 9-х классов и учитель математики – Хромцова Марина Владимировна. Учащиеся 10а представили экскурсию в математический класс. Экскурсоводами были: Моисеев Юрий, Чертков Алексей, Перевертайлов Алексей, Фомин Иван, Давыдова Виктория, Мосеева Виктория. Затем были прослушаны выступления:

Ульяновского Дмитрия (8б класс, руководитель – Абрамова Юлия Николаевна) по теме «Наглядная математика». Дмитрий познакомил присутствующих с некоторыми математическими задачами-фокусами, которых достаточно много в алгебре и геометрии и основанными на свойствах чисел, действий, математических законах. А секрет, оказывается, прост. В основе лежат все те же уравнения, свойства делимости, геометрические преобразования фигур и др.

Мардаровской Алёны (7б класс, руководитель – Хромцова Марина Владимировна) по теме «Древнейший тренажёр для мозга». Несомненно, что «Счёт и вычисления – основа порядка в голове», но всем слушателям конференции было интересно узнать про этот самый тренажёр- счеты. Алина продемонстрировала умение им пользоваться при вычислении примера на умножение двузначных чисел и примера на сложение четырёхзначных чисел быстрее, чем на калькуляторе.

Мироновской Марии (7в класс) по теме «От мечты до реальности». Мария провела небольшую игру со всеми присутствующими «Что нужно делать, чтобы мечты сбывались».

sdr

Выступления учащихся были интересными и познавательными. Все ребята получили значки и сертификаты участников конференции «Мы познаем мир!» Проекты учащихся внесены в математическую копилку лицея.

Работа над проектом развивает творческие начала личности, артистические способности, стимулирует потребность в математическом самообразовании, а так же способствует активизации учащихся на уроках математики. Ребята учатся логически мыслить, анализировать и сопоставлять, что необходимо при решении различных видов задач.

Направьте свой взор в удивительный мир математики, и вы увидите и почувствуете всю её полноту и красоту!

«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий!»

Наталья Евгеньевна Анохина