postheadericon Экологический квест «Птичьи трели»

13 марта 2017 года в ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ» по адресу ул. Капитана Воронина, 9  (школе – интернате) состоялся экологический квест по теме: «Птичьи трели». В организации и проведении мероприятия участвовали обучающиеся 7 «В» класса, под руководством классного руководителя Шапошниковой Татьяны Сергеевны.

В экологическом квесте приняло участие 33 учащегося из школы – интерната. Ребята были в командах разных классов и возрастов.

Приняло участие  6 команд, в которых выбраны капитаны и придуманы названия командам. Каждой команде выдали маршрутный лист. Одна группа учащихся  7«В» класса самостоятельно проводили мероприятие на станции, другая группа была прикреплена к ученикам школы – интерната  и помогали командам во время путешествия.

Ребята прошли по 6 станциям. На каждой станции их ждали интересные и познавательные вопросы, подсчитывались баллы, выдавалась карточка с буквой. В конце путешествия надо было из букв собрать слово, которое относится к теме квеста.

Станции квеста:

1. «Живые синонимы», где нужно было подобрать синоним к поведению птицы.
  2. «Верю – не верю», на этой станции были заданы вопросы о мире птиц, и ребятам надо было ответить: верное ли утверждение или нет.
  3. «Биологическая», ребятам пришлось отгадать брачную пару у птиц.
  4. «Птица в кадре». На этой станции ребятам предложили отгадать 10 птиц из мультиков. Для этого использовались слайды презентации.
  5. «Абракадабра». Здесь ребятам предложили в тексте из перечня букв и предложений найти зашифрованных птиц.
  6. «Мастер класс», на котором ребята научились делать стрижа из оригами. На крыле птицы они написали свои добрые пожелания. В подарок детям был сделан коллаж из работ всех учеников.

В заключение мероприятия все команды справились с заданием. Из полученных букв собрали слово – Гаичка. В 2017 году Буроголовая гаичка объявлена птицей года.

В конце мероприятия провели викторину о птицах. Все работали активно, атмосфера была доброжелательная.

Команды награждены дипломами и сладкими сюрпризами.