« Мар

postheadericon Что делать, если стреляют

Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) – БЕГИ. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить. Беги наружу (но так, чтобы толпа не затоптала), отбегай далеко.

• ЗВОНИ родителям, что живой. Вызывай полицию.
  • Если стреляют рядом или в твою сторону – ПАДАЙ за парту, за колонну, ползи за угол и ПРЯЧЬСЯ Двери можно забаррикадировать чем угодно.
  • Если понимаешь, что убийца идет к тебе – действуй по ситуации, но между “просто умер” и “дал по голове стулом и выжил” лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться – притворись мертвым, если убийца не “достреливает” жертв.
  • Если решил бежать – ПЕТЛЯЙ Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре перед – один вбок.
  • Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. ‼НЕ СНИМАЙ НА МОБИЛЬНЫЙ‼ – может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания
  • Не стесняйся, НЕ БОЙСЯ ПАДАТЬ Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь
  • Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие – НАПИШИ В ПОЛИЦИЮ, если стесняешься позвонить.
    Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как стукача перед всем классом.
    Не отделывайся шутками “Чего сразу мэра не завалишь?”. Зато ты будешь жив. И одноклассники живы.
    Даже если это шутка, ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью “он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу”