Кванториум

Итоговая аттестация
ВПР

ВФСК “ГТО”
Цифровые ресурсы

ptaskbook.com

В лицее при изучении программирования используется электронный задачник Programming Taskbook (http://ptaskbook.com) и система Pascal ABC (sunschool.math.sfedu.ru).

Дневник.ру
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш адрес

164504
город Северодвинск,
улица Капитана Воронина, 24
тел/факс:
8 (8184) 58-31-64
e-mail: lyceum17@mail.ru

Аналитика данных сайта

postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведениия об оборудованных учебных кабинетах и объектов для проведения практических занятий

МАОУ «Лицей №17» имеет современную материальную базу: 32 оборудованных учебных кабинетов для преподавания предметов всех образовательных областей, из них 3 современных компьютерных класса (33 рабочих места для обучающихся), кабинет обслуживающего труда, видео-конференц зал. На территории лицея расположены мастерские технического труда. Также в лицее оборудованы кабинет педагога-психолога, медицинский и процедурный кабинеты. Школьная столовая рассчитана на 180 посадочных мест.

Доступность учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

В учебных кабинетах имеются:

  • научно-популярная литература, справочные пособия (энциклопедии, справочники), необходимые для подготовки докладов, сообщений, рефератов и творческих работ;
  • дидактические материалы, сборники тестовых заданий, сборники познавательных и развивающих заданий, а также контрольно-измерительные материалы по отдельным темам и курсам;
  • тематические таблицы, рельефные таблицы, географические и исторические карты;
  • мультимедийные пособия: электронные учебные издания, DVD и CD-диски по основным разделам и курсам;
  • технические средства обучения, в том числе компьютеры, интерактивные доски;
  • раздаточные материалы, коллекции;
  • демонстрационное оборудование и лабораторное оборудование (в специальных кабинетах).

Доступность специальных кабинетов для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Компьютерное оснащение лицея:

Компьютерное оборудование Общее количество (шт.)
1 Количество компьютеров в предметных кабинетах 77
2 Количество компьютеров с доступом в Интернет 96
3 Количество компьютеров, входящих в локальную сеть учреждения 96
4 Мультимедиапроектор 26
5 Интерактивная доска 20
6 Принтер 9
7 Многофункциональное устройство 5
8 Документкамеры 4

Сведения о библиотеке

В МАОУ «Лицей №17» имеется Библиотека с книгохранилищем и читальным залом:

  • наличие списка учебников по классам на текущий учебный год;
  • зона читательских мест на 25 человек;
  • 5 мест, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет;
  • алфавитный каталог.

Библиотека использует в работе автоматизированную информационную библиотечную программу ИРБИС. Созданы 3 электронных базы:

  • База «PERIODIC – Периодические издания»;
  • База «LIBR 17 –Книги лицея № 17»;
  • База «RDR – База данных читателей».

Все учащиеся обеспечены учебниками в соответствии с учебными программами лицея.

Доступность библиотеки для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Сведения об объектах спорта

Условия для занятий физкультурой и спортом

Для организации спортивно-массовой работы в лицее созданы все необходимые условия. Два спортивных зала, стадион (футбольное поле), мини-площадка для занятий на свежем воздухе.

Доступность объектов спорта для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Средства обучения и воспитания

МАОУ “Лицей №17” оснащено следующими средствами обучения и воспитания:

Печатными: учебниками и учебными пособиями; художественной, справочной, методической, краеведческой и т.д. литературой.

Электронными образовательными ресурсами: образовательными мультимедиа-учебниками; электронными справочниками; видео-проекторами; интерактивными досками.

Наглядными пособиями: плакатами настенными; иллюстрациями настенными; схемами настенными; стендами; информационными досками.

Спортивным оборудованием и инвентарем, оборудованием для лабораторных и практических работ.

Доступность средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Сведения об условиях питания обучающихся

Организация питания обучающихся

Горячее питание  учащихся в МАОУ «Лицей №17» организует МП «Комбинат школьного питания» в соответствии с СаНПиН 2.4.5.2409-08.

Школьная столовая работает с понедельника  по пятницу  с 09.00 до 16.00, в субботу с 09.00 до 13.00. Питание обучающихся осуществляется после 2 урока (на первой большой перемене) для 5-6 классов, после 3 урока (на второй большой перемене) для  7-8 классов, после 4 урока (на третьей большой перемене) – для 9-11 классов.

Обучающиеся из малообеспеченных семей также обеспечены бесплатным питанием.

Пищеблок укомплектован квалифицированными штатами, современным технологическим оборудованием, соответствующим требованиям СаНПиН.

Бракеражная комиссия ежедневно проводит бракераж готовой пищи, результаты отражаются в бракеражном журнале. Сроки реализации продукции не нарушаются. Блюда готовятся на основании технологических карточек, ассортимент достаточно разнообразен. Десятидневное меню и ассортиментный перечень блюд согласован с Роспотребнадзором. Продукты питания,  поступающие в учреждение, хорошего качества, имеют сертификаты соответствия. Создана комиссия в составе представителей лицея и медицинского работника, которой ежемесячно проводятся проверки работы столовой, результаты отражаются в актах и справках. Вопросы организации горячего питания учащихся обсуждаются на учительских планерках, классных часах, родительских собраниях. Дополнительно в зале столовой расположен буфет, участникам образовательного процесса предоставлена возможность приобретать молочные коктейли, пирожные, соки и т.д.

Ведется мониторинг охвата питанием учащихся горячим питание, контроль за реализацией карточного проекта, бракераж качества приготовленных блюд, продукции. Лицей имеет возможность предоставлять питание 100% потребителей.

Доступность условий питания для инвалидов и лиц с ОВЗ – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Организация медицинского обслуживания, охрана здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание организует Детская больница №1 в соответствии с договором о сотрудничестве по оказанию услуг медицинского обслуживания обучающихся общеобразовательных  учреждений.

В МАОУ «Лицей № 17» медицинское обслуживание обеспечивает медицинская сестра Острикова А.А. Медицинский работник прошел специализацию по  работе в школе, имеется современный медицинский кабинет, состоящий из приемного отделения и процедурного  кабинета. Состояние здоровья школьников – показатель эффективности образования, поэтому основными направлениями работы медицинского кабинета являются профилактика травматизма и санитарно-профилактическая работа.

Наличие мониторинга здоровья.

В образовательном учреждении реализуется комплекс мероприятий, направленных на пропаганду, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

На базе лицея ребята имеют возможность заниматься в  спортивных секциях (волейбол, баскетбол, настольный теннис, подвижные игры).

Проводятся: школьная спартакиада, кросс, лыжные гонки, соревнования по волейболу, баскетболу, гимнастике, легкоатлетическое 4-х-борье, день спорта, В рамках Дней здоровья проходят флэш-мобы, тематические акции и мероприятия. С семьями обучающихся проводятся соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Лицей принимает участие в городских спортивных соревнованиях.

Команды обучающихся различных возрастов являются участниками соревнований, организованных по принципу ГТО различного уровня.

Реализуется план по предупреждению дорожно-транспортного травматизма в МБОУ «Лицей № 17» на учебный год.

Специальных условий для медицинского обслуживания и охраны здоровья для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Цифровая образовательная среда

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В рамках образовательного процесса осуществляется безопасный доступ обучающихся (в том числе возможен доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ) к информационно телекоммуникационной сети «Интернет». Услугу “Доступ в интернет” предоставляет ПАО “Ростелеком”, в соответствии с заключенным контрактом.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ № 071/23/8

Акт  ПАО «Ростелеком об оказании услуг связи (интернет) (скачать)

Для участия в видеоконференциях используется  земная станция спутниковой связи, которая была предоставлена Фондом поддержки образования в рамках проекта «Гимназический союз России». Также установлена система видеоконференцсвязи с учреждениями по Архангельской области «Цифровое образовательное кольцо».

Постоянно обновляется сайт лицея www.lyceum17.ru. Ведется электронные дневник и электронный журнал успеваемости. Лицей имеет электронную библиотеку.

Электронные образовательные ресурсы

Наибольшей популярностью пользуются следующие электронные образовательные ресурсы:

  1. Собственные ресурсы: Официальный сайт МАОУ “Лицей №17” http://lyceum17.ru/ 
  2. Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:

Обеспечение безопасности

Одним из наиболее важных направлений своей деятельности образовательного учреждения является обеспечение совокупности мероприятий образовательного, просветительского, административно-хозяйственного и охранного характера, которые направлены на создание условий безопасного пребывания участников образовательного процесса в лицее и на её территории, формирование навыков безопасного поведения. Деятельность лицея по обеспечению безопасности осуществляется по нескольким направлениям: противопожарная безопасность, экологическая безопасность, безопасность труда и обучения, антитеррористическая безопасность.

Договор с ПАО “Ростелеком об оказании услуг” (обеспечение безопасного Интернет-соединения)

Оставить комментарий