« Мар

postheadericon Берегись мошенников!

Учащаются случаи интернет мошенничества. Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие, чувства в своих корыстных интересах.

Будьте осторожны!

postheadericon ПАМЯТКА ПО ПДД В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

🍃Весна удивительна: она готовит столько весёлых развлечений для детей, которые помогают не только отлично проводить время с семьёй и друзьями, но и становиться сильнее, выносливее, сохранять и преумножать здоровье. Но, конечно, для этого необходимо соблюдать все правила безопасности.

❗Стоит напомнить ребёнку о том, что:
– дорожное движение начинается не с проезжей части, а с выхода из дома;
– существуют наиболее опасные участки: нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, парковка автомобилей;
– нужно быть особенно внимательными при посадке и высадке из транспорта;
– обходить стоящий автобус на остановке ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока он отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Весенние ловушки:
✅Гололёд. Весной из-за скачков температур может образовываться гололёд. Это опасно тем, что ребёнок может вовремя не остановиться и выскользнуть на проезжую часть. Поэтому напомните, что перебегать дорогу весной опасно вдвойне.
✅Места, закрывающие обзор: припаркованные автомобили, мусорные баки, кустарники и деревья. Необходимо рассказать ребёнку, что за подобными объектами может скрываться опасность, например, автомобиль.
✅Отвлечение внимания: разговоры по телефону, просмотр социальных сетей, активный диалог с приятелем во время движения, прослушивание музыки в наушниках. Из-за отвлекающих факторов можно не заметить подъезжающее транспортное средство. Стоит объяснить ребёнку, что необходимо быть крайне внимательным на дороге.
✅Сугробы вдоль обочин. Важно попросить ребёнка не ходить по сугробам вдоль обочин и объяснить, что он может поскользнуться и упасть на дорогу.
✅Заграждение обзора: капюшон, шапка, зонт. Спасаясь от непогоды, дети часто забывают, что тем самым закрывают себе обзор. Необходимо объяснить ребёнку, что при переходе проезжей части необходимо держать ситуацию под контролем, пока переход не закончится.
✅Солнечные блики. Яркое солнце, снег и мокрый асфальт создают эффект бликов, поэтому нужно быть внимательными.

❗Родителям стоит регулярно напоминать об этих правилах детям и всегда соблюдать их самим – это позволит показать пример правильного поведения на дороге.

-_ZY8D1pxkg

postheadericon Правила поведения и меры безопасности на льду в весенний период!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи тающих водоемов без присмотра родителей и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед. Избежать происшествия можно если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедии на водоемах – безответственное поведение людей.

Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, состава воды, скорости течения. Однако, ледовая поверхность несет в себе реальные опасности. Толщина льда не везде одинакова. Тонкий лед бывает у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, запрещается:
– выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
– переплавляться через реку в период ледохода;
– подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
– собираться на мостах плотинах и запрудах;
– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Уважаемые взрослые и дети! Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Если вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, просим Вас позвонить по телефону 112 (звонок бесплатный).

mk8CNlkg1YY