Февраль 2023
« Янв   Мар »

postheadericon День науки

День науки для лицеистов – особенный день, т.к. Лицей является участником проекта «Базовые школы Российской академии наук». Все классы прикоснулись к науке, узнали что-то новое, интересное, выходящее за пределы учебной программы.
Для 5-х классов интерактивное занятие «Лодка в чемодане» провела сотрудник Северодвинского краеведческого музея Елена Брониславовна Сусляева. 6-классников познакомили с «физическими игрушками 11-классники с учителем физики Андреем Евгеньевичем и ветераном лицея Борисом Павловичем Шокиным. Для 7-классников приоткрыли тайны химии 9-классники под руководством Елены Владимировны, учителя химии. Для 8-классников увлекательный экологический квест провела сотрудник Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя Галина Олеговна Савенкова. Для старшеклассников прошел увлекательный лекторий «В мире науки».

Фотографии Дня науки от Анастасии Малышевой => https://vk.com/albums-3364

DSC_6139 DSC_6144

DSC_6396 DSC_6860

В минувший четверг лицеистам-старшеклассникам посчастливилось прикоснуться к миру настоящих исследований. В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, для них был организован лекторий «В мире науки». Гостями Лицея стали ученые Федерального центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения Российской академии наук, преподаватели Северного арктического федерального университета, Центра изучения Арктики Министерства обороны РФ, ведущие инженеры ПКБ АО «ПО «Севмаш» и АО «СПО «Арктика». Лицеисты могли выбрать для посещения три лекции, исходя из своих предпочтений. А выбрать было из чего: биология, биофизика, химия, физика, сейсмология, экономика, история, лингвистика, машиностроение, океанотехника – это только общие направления лектория. Всего состоялось 23 лекции, которые посетили все старшеклассники Лицея.

Верим, что День науки – это одна из ступенек к воспитанию будущих ученых, которые подобно М.В. Ломоносову прославят наш край научными открытиями, принесут пользу Русской земле.

DSC_6875 DSC_6897