Апрель 2022
« Мар   Май »

postheadericon Путешествие по родному краю

«По сказкам и картинам Писахова»

«Путешествовать — значит жить».

Х. К. Андерсен

Жизнь современного человека очень интересная и насыщена яркими событиями. Однако, если в ней нет места путешествиям, то эти люди многое потеряли. Когда мы путешествуем, то получаем потрясающие эмоции, заряжаемся энергией. Кроме этого, путешествия позволяют развивать кругозор, узнавать много нового и интересного. Каждый человек хотя бы раз в своей жизни путешествовал. Поездки можно совершать и по своей стране, и выезжать в другие страны. Кроме того, можно выбрать другой способ путешествия – экскурсии по родному краю. Одной из таких экскурсий была экскурсия «По сказкам и картинам Писахова». Сначала мы посетили музей северного сказочника в Архангельске, открытый после реконструкции. Декадентские очерки под шляпой-котелком, световой звездный дождь на полу, картины, которыми любовался Илья Репин, и образ времени перемен– всё это мы увидели в музее Степана Писахова.  Но больше всего нас поразили его картины, написанные и маслом, и акварелью, в которых запечатлен  наш северный край во всей его многогранной красоте. Узнали многое о его жизни и творчестве, о его учительской деятельности, личности, неотъемлемой от облика Архангельска 1900-1960-х годов. Прошлись по его любимой Чумбаровке. Сфотографировались. Путешествие продолжается. Едем в посёлок Уйма – на родину легендарного Сени Малины, героя многих писаховских сказок, в музей народных промыслов Поморья. Разбираемся, где жил реальный прототип Сени Малины, кем была настоящая Перепилиха, и что такое «ружьё первого калибра». Всё это нам поведала экскурсовод музея Настасья Владимировна. Впереди – самое интересное- мастер-класс по изготовлению валяной игрушки. Познакомились с техникой сырого валяния. Сотворили сувенир на память –«райское яблочко». А далее в гостиной Сени Малины нас ждал ароматный чай с вкусными пирогами и просмотр мультфильмов по сказкам Писахова. И, как принято, сувениры на память – козули, магнитики, открытки, картины, игрушки, которые радуют глаз и оставляют в сердце прекрасные воспоминания об экскурсии. Самым главным «путеводителем» и удивительным рассказчиком в этом увлекательном путешествии был экскурсовод Климов Алексей Иванович.
Познать себя в совершенно новых условиях по-настоящему возможно только в условиях правильно выбранного неизведанного маршрута, который должен сделать нас счастливыми путешественниками. Любите и изучайте свой край!

Н.Е. Анохина, О.А.Захарова, И.Ю.Старовая, Н.И. Моренко, И.В.Завалова

4 (1)  1 (2) 6 (1)