Февраль 2022
« Янв   Мар »

postheadericon Школы Поморья примут участие в международном исследовании PISA

Весной 2022 года несколько школ и техникум из Архангельской области примут участие в международной программе PISA. Это крупнейшее мониторинговое исследование в сфере образования, которое призвано оценить знания и навыки 15-летних школьников и студентов.

В этом году в проекте примут участие образовательные организации 85 стран мира. От России в исследовании заявлены учебные заведения 43 регионов, в том числе и Поморья.

Оценка функциональных навыков ребят, которым исполнилось 15 лет, будет проводиться по следующим направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность, креативное мышление. Отметим, в некоторых странах, среди которых и Россия, дополнительно проверяют финансовую грамотность учеников. Сегодня эта компетенция выходит на одну из приоритетных позиций.

Предыдущие исследования показали прямую зависимость результатов PISA от таких факторов, как развитие в школе системы профориентации, кружков и другой внеурочной и проектной деятельности, материальной базы.

На общие итоги влияют и  дисциплина, уверенность ребят в себе, их любознательность и отношения с учителями.

В международном исследовании PISA от Архангельской области примут участие:

– Ягринская гимназия г. Северодвинска

– Средняя школа №2 г. Котласа

– Обозерская школа №1

– Двинская средняя школа

– Архангельский политехнический техникум

Школьникам и студентам предстоит пройти компьютерное тестирование и анкетирование, а руководителям образовательных организаций – онлайн-анкетирование.

Итоги участия учебных заведений России в исследовании PISA будут учтены в управленческих решениях, направленных на повышение качества образования в нашей стране. Напомним, по уровню общего образования Россия в ближайшие годы должна войти в десятку лучших стран мира. Такая задача поставлена главой государства Владимиром Путиным.

postheadericon Военно-спортивная эстафета «Рубеж»

11.02.2022 на территории ДМЦ «Североморец» прошла военно-спортивная эстафета «Рубеж», которую провели преподаватели ДМЦ для 6-7 классов (состав команды – 10 человек).

Итоги эстафеты:

1 место: 6 «А» класс (13,05), 7 «Г» класс (13,57)

2 место: 6 «Б» класс (14,14), 6 «В»  класс (14,14), 7 «Б» класс (14,21)

3 место: 6 «Г» класс (14,51), 7 «В» класс (14,48)

4 место:  7 «А» класс (15,29)

а4 а3

а2 а1

#23февраля #ЗащитникиОтечества #НашиЗащитники

postheadericon Конкурс “Школьное пространство”

Download (PDF, 704KB)

Положение конкурса (скачать)

postheadericon Муниципальная учебно-исследовательская конференция обучающихся “Юность Северодвинска”

Snimok_ekrana_2021-12-08_105449-320x320В Детско-юношеском центре состоялась муниципальная учебно-исследовательская конференция обучающихся “Юность Северодвинска”. Сегодня учебно-исследовательские конференции – привычные мероприятия не только для старшеклассников, но и для обучающихся младших классов школ Северодвинска.

В этом году в конференции приняли участие ребята из 13 образовательных организаций Северодвинска: МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 6», МАОУ «Гуманитарная гимназия № 8», МАОУ «Морская кадетская школа», МАОУ «СОШ № 11», МАОУ «СОШ № 13», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ «Лицей № 17», МАОУ «СОШ № 21», МАОУ «СОШ № 24», МАОУ «ЛГ № 27», МАОУ «СОШ № 29», МАОУ «СОШ № 30». Было подано 40 исследовательских и проектных работ.

Работа конференции прошла в два этапа. С 1 декабря по 20 января прошел заочный этап, где проводилась дистанционная оценка работ, а 5 февраля состоялся очный тур.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации защита работ прошла с использованием платформы «ZOOM». Ребята представляли результаты своих исследований, сделанных под руководством педагогов – научных руководителей, в области информатики, истории, искусствоведения, социологии, биологии, химии, языкознания, лингвострановедения, медицины, физической культуры, психологии, краеведения, физики и математики.

Поздравляем лицеистов и педагогов:

Секция «Информатика»
2 место – Шехин Роман, 11Б класс, научный руководитель Паршев Александр Анатольевич, учитель информатики;
3 место – Подловченко Александр, 11Б класс, научный руководитель Паршев Александр Анатольевич, учитель информатики;

Секция «Психология»:
3 место – Рахманова Дарина, 11В класс, научный руководитель Емельянцева Алина Андреевна, педагог-психолог;

Секция «История, культура и искусствоведение»:
1 место – Каюрова Мария, 11А класс, научный руководитель Захарова Ольга Аркадьевна, учитель ИЗО и черчения.