Ноябрь 2021
« Окт   Дек »

postheadericon Правила поведения на льду в период ледостава

На пороге зима и водоемы покрываются тонким льдом. Сегодня мы с вами вспомним, о поведении на льду.

Осенний лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки, трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны. Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Это очень опасно не только простудами, переохлаждением, но и даже может привести к гибели.

Запомни:

☝Нельзя гулять по крутому и обрывистому берегу, особенно укрытому снегом. Первый снег становится мокрым и скользким, риск сорваться с такого берега очень велик!

☝Ни в коем случае нельзя выходить на лед, там где не оборудована специальная переправа.

☝Осенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.

☝Если ты все же не послушал советов и оказался в опасной ситуации – ложись и постарайся аккуратно отползти назад к берегу тем же путем, которым пришел.

Никогда не проверяй лёд ударом ноги! В конце осени и начале зимы лёд ещё недостаточно прочный, чтобы выходить на него. Когда зимой лёд установится, выбирай места с оборудованной ледовой переправой, там толщина льда регулярно проверяется. Держись подальше от опасных участков:

• – мест, покрытых толстым слоем снега;
  • – мест с быстрым течением и под мостами;
  • – мест, где вмерзли кусты, камыши либо посторонние предметы;
  • – мест, куда стекают теплая вода или промышленные отходы, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.

При переправе возьми с собой палку, чтобы расчищать на пути перед собой снег – так ты сможешь увидеть, где лёд подтаял, какого он цвета, нет ли трещин. Не прыгай на льду, пытаясь доказать его прочность – ты рискуешь провалиться!

Подробнее – Правила поведения на льду

dIC5x05aPGQ NhegFOssRhc