Февраль 2019
« Янв   Мар »

postheadericon Новые свершения и открытия

«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!»
А.С. Пушкин

Одним из таких открытий на уроке геометрии в математическом 10а классе стало в этот знаменательный и замечательный день – День Российской Науки, решение стереометрических задач (задач ЕГЭ по математике профильного уровня) методами высшей математики, а именно: векторной и линейной алгебры. Не обошлось и без занимательного момента – ребята приняли участие в викторинах «Знаете ли вы что?» и «Из жизни великих математиков».

А еще для учащихся 10а класса состоялась встреча со студентом 3 курса ИСМАРТ (САФУ), уже специалистом СМП, Крехалевым Всеволодом Владимировичем, который выступил с сообщением по теме «Результаты на предприятии или прикладная наука», а так же познакомил учащихся с разработкой и применением Rfid –систем.

Ученье — свет! И каждый это знает.
Оно к успеху всех нас приведет!
Пускай наука наша процветает
И движется со скоростью вперед!

sdr sdr

Дополнительные материалы о Дне науки в 10 “А”: “Знаете ли вы, что…”; Памятка «Как решать задачи № 12(ЕГЭ)»

Анохина Н.Е.

postheadericon День науки в Лицее

IMG-7c2badd31dfd50a9f1f6fd295a164ba0-V

Наполненным яркими событиями и положительными эмоциями выдался день 8 февраля в Лицее. И это не случайно – лицеисты праздновали День российской науки!

На классном часе ребята познакомились с историей возникновения Российской Академии наук; вспомнили имена российских учёных, внёсших самый весомый вклад в мировую науку; узнали ТОП-10 новейших значимых открытий российских учёных.

Во время уроков ребят ожидали интересные встречи с учёными, студентами САФУ, сотрудниками Центра занятости населения и городского краеведческого музея:

• Для 5-классников сотрудники городского краеведческого музея А.Ф. Цветкова и Е.Б. Сусляева организовали выездную экскурсию «Подводная лодка в чемодане».
  • Заслуженный учитель РФ Борис Павлович Шокин на основе законов физики популярно объяснил 6-классникам принципы действия игрушек.
  • Е.В. Попова из городской библиотеки им. Н.В. Гоголя рассказала о жизни и открытиях великого русского химика Д.И. Менделеева учащимся 8-х классов.
  • 9-тиклассники восхитили серией химических опытов 7-классников.
  • Е.В. Микляева, директор центра профориентации филиала САФУ, Е.А. Антонюк и Ю.А. Канева, специалисты отдела ЦЗН г. Северодвинска познакомили учащихся 9-х классов с самыми востребованными профессиями на рынке труда и профессиями будущего.
  • Студент 4 курса ИСМАРТ С(А)ФУ Крехалев Всеволод познакомил лицеистов профильного математического класса с разработкой и применением Rfid-систем.
  • Лицеисты, обучающееся по профилю «физика», получили прекрасную возможность пообщаться на темы физических экспериментов в условиях вуза с доцентом ИСМАРТ С(А)ФУ А.В. Левановым и познакомиться с проектами по физике электричества студента Сохарева Артёма.
  • Обучающиеся по профилю «химия-биология» встретились с выпускницей лицея, кандидатом химических наук, заместителем начальника центральной лаборатории АО «Северный рейд» А. В. Шишкиной.

IMG-b58aa6236a7ebb4085457c7965fbfa7c-VIMG-d1916effc762c73b0d2c1917fe3bd923-VIMG-732b227a0f6dd1de45a8342e2770a943-VIMG-282e554fb2d6ffdd9f3801fdf6fd151a-V

День завершился красивым праздником «Лицей нам крылья подарил», на котором были вручены заслуженные награды победителям и призерам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, а родителям ребят и учителям – благодарственные письма директора лицея.

Фотографии с праздника – по ссылке.

postheadericon “Интеллектуада” от Совета обучающихся

9 февраля в Лицее проходил интеллектуальный турнир «Интеллектуада». Совет обучающихся организовал мероприятие для обучающихся 8–11 классов. Турнир состоял из 4 раундов. В интеллектуальной битве сошлись 10 команд, из которых лучший результат показали:

I место – 10А, 11Б (19 баллов)
II место 9А, 11А (18 баллов)
III место 10Б, 10В (17 баллов)
Поздравляем!

sdr sdr dav sdr