« Сен   Ноя »

postheadericon Звездная пара-2017

21 октября 2017 года на традиционном конкурсе лицей выбирал свою самую “звездную пару”.

Архитектор и 3D-инженер, тренер и профессиональный спортсмен, повар и даже детектив – вот кем хотят стать в будущем лицеисты. Свои мечты они озвучили в ходе конкурса «Звёздная пара».
В ДЮЦе, где он традиционно проходит, всегда шумно и людно. Причём зал заполнен он не только лицеистами, но и ребятами из других школ, болеющими за своих друзей. В этот раз за звание лучшей боролись семь пар. Их задачей было раскрыть тему выбора профессии. Парам было необходимо показать визитку на тему «Пройти собеседование», видеоролик «Моя профессия», дефиле и творческое домашнее задание «А как отдыхаешь ты?».
☝
Участники демонстрировали ловкость, гибкость и находчивость, читали рэп, исполняли проникновенные песни, крутили обручи, показывали бесконтактные танцы, отправлялись в Париж…

В итоге конкурсантов отметили спецпризами, приз зрительских симпатий достался паре Александры Блоцкой и Данила Михайловского (9В и 10 Б). Самый удачный образ создала пара Дианы Юрьевой и Дмитрия Жукова (11Г и А). Их детективная история удалась, и принесла паре ленты победителей!
Статья Екатерины Курзенёвой
Фотоальбом события (фотограф А.А.Паршев)

Fu3k379cJCQФото А.В.Журавлева.

postheadericon Открытая олимпиада по робототехнике

Вторая открытая олимпиада по робототехнике состоялась 21 октября 2017 года в школе № 20 г.Северодвинска.

В ней приняли участие более 70 ребят из пяти муниципальных образований Архангельской области.

Школьники из Северодвинска, Архангельска, Приморского, Каргопольского и Холмогорского районов прошли три этапа соревнований: теоретический, практический и соревновательный.

По суммарным баллам был выстроен рейтинг, Северодвинск с 900 баллами – на верхней строчке, на второй – Архангельск (400).

Места на пьедестале заняли в своих возрастных группах: Алексей Курочкин (Ягринская гимназия), Даниил Зануйлин (лицей № 17), Елисей Кириленко (лицей № 17) и Роман Шехин (школа № 20).

UznWUZKOkwcФото с www.severodvinsk.info

postheadericon Проект «Живая летопись»

Gfumck_f5qkШкольники Архангельской области стали авторами книг, посвящённых истории Поморья. Литературные труды юных северян увидели свет благодаря уникальной для России просветительской акции «Живая летопись. Судьба семьи в истории страны». Наш регион первым среди всех субъектов страны организовал у себя этот проект.
Финальной главой «Живой летописи» 2017 года стала торжественная церемония награждения победителей и призёров акции. В правительстве Архангельской области собрались те, кто наиболее успешно проявил себя как в исследовательской работе, так и на литературном поприще.
Напомним, весной этого года ученикам 6-11 классов предложили рассказать об истории собственных семей и родного края. Ребята размышляли над тем, каким был Архангельск и другие северные города несколько десятилетий назад, делились рассказами о своих семейных реликвиях и преданиях. om1SPfRitgYНо, в отличие от традиционных школьных сочинений, юным северянам предложили объединить работы и издать их в виде книг.
Более того, сами школьники вместе с поэтессой Верой Полозковой и представителями издательства Ridero презентовали проект «Живая летопись» на одном из самых масштабных книжных фестивалей России «Красная площадь». Роль жюри в проекте досталась губернатору Архангельской области Игорю Орлову, актрисе Алисе Гребенщиковой и известной телеведущей Тутте Ларсен. Кроме того, в сети Интернет было организовано читательское голосование.
Работы школьников Архангельской области размещены на сайте организаторов этой просветительской акции: https://ridero.ru/contest/letopis/votes/
Работы обучающихся лицея  заняли 2 место (учителя Первышина Надежда Валерьевна, Касаткина Яна Юрьевна)
Также лицей был награждаются особым дипломом за активное участие в работе конкурса.

Фото с https://vk.com/zhivaya_letopis, https://vk.com/pomorobr

Scan_001Scan_001 Scan_001

postheadericon Итоги сбора макулатуры

625 октября 2017 года собрали 2954 кг. Приняли участие 21 класс. Самые активные классы: 5а, 5б, 7в, 8б, 11в.

За 1 четверть  собрали 6666 кг макулатуры. Сохранили -110 деревьев!