Январь 2017

09.01.2017

postheadericon Осторожно: морозы!

1t7z6pfmpfeКак избежать обморожения?

Обморожение – повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур, возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10 C.

При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. Врачи советуют в холода как можно меньше времени находиться на улице.

По статистике более 90% случаев обморожения приходится на лиц находящихся в тяжелом алкогольном опьянении.

Спутники обморожений – тесная обувь, повышенная потливость ног, заболевания сосудов ног, приводящие к недостаточному кровообращению, мокрая одежда, физическая усталость, голод, неудобная поза, в которой человек находится долгое время, предшествующая холодовая травма, заболевания сердца (опять же проблемы кровообращения), тяжелые механические повреждения с кровопотерей, курение на морозе и другие факторы..

vdm-vnmy2aeПризнаки и симптомы:

1. Потеря чувствительности поражённых участков;
2. Ощущение покалывания или пощипывания;
3. Побеление кожи (1-я степень);
4. Волдыри (2-я степень);
5. Потемнение и отмирание (3-я степень обморожения).

Первый признак, предупреждающий о возможном обморожении – переохлаждение организма. Причину у переохлаждения те же: тесная обувь, сырая одежда и т.п. Есть три степени переохлаждения:

Легкое переохлаждение:

Знакомо всем нам по состоянию «гусиная кожа» На этой стадии температура тела падает до 34-32 градусов, кожа бледнеет, появляется озноб, дрожание нижней челюсти, затрудняется речь. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту, артериальное давление может быть немного повышено. Легкое переохлаждение сигнализирует о возможном обморожении I-II степени.

Среднее пререохлаждение:

Основной признак – сонливость «сейчас лягу и усну тут в снегах». Температура тела падает до 32-29 градусов. Сознание пациента угнетено, взгляд бессмысленен, кожа бледная или синеватая иногда с мраморным отливом. Пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту, наполнение слабое, артериальное давление слегка понижено, дыхание редкое – до 8-12 в минуту, поверхностное. Среднее переохлаждение сигнализирует о скорее всего имеющем место обморожении лица и конечностей I степени и возможном обморожении II-IV степени.

Тяжелое переохлаждение :

Температура тела падает ниже 31 градуса, больной без сознания, наблюдаются судороги, возможна рвота. Пульс замедлен до 45-35 ударов в минуту, наполнение слабое, артериальное давление снижено. Тяжелое переохлаждение – гарантированное свидетельство обморожений II-IV степени, а возможно даже оледенений конечностей.

Первая помощь при обморожении:

1. Уйти с холода. На морозе растирать и греть поражённые участки тела бесполезно и опасно.
2. На поражённую поверхность наложить теплоизоляционную повязку, например, такую: слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань, обернуть шерстяной тканью.
3. Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течении 40 минут нежно массируя конечность.
4. Выпить тёплый и сладкий чай.

Необходимо отслеживать общее состояние и место обморожения в течение суток. Если появились симптомы 2-й и 3-й ступени, срочно обратитесь к врачу.

3fm-8owzlbaКак избежать переохлаждения и обморожения?

1. Если на улице мороз, не ходите пьяным. Сидите дома или возьмите такси.
2. Не курите на морозе, курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом, делает конечности более уязвимыми.
3. Не гуляйте на голодный желудок.
4. Одевайтесь неплотно слоями «как капуста» – между свитером и майкой и между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха. Не носите зимой тесную или влажную обувь, стирайте носки. Если сильно потеют ноги – надевайте шерстяные носки, они лучше впитывают пот. Берите на работу запасную сухую пару.
5. Не выходите на мороз без варежек, шарфа и шапки. Помните, что перчатки греют хуже рукавиц.
6. Постарайтесь не носить при морозе -30 серьги, кольца и пирсинг. Во-первых, металл остывает быстрее тела. Во-вторых, украшения затрудняют нормальную циркуляцию крови.
7. В морозы, пользуйтесь специальными кремами для лица и рук.
8. Следите за лицами товарищей – если уши приятеля поменяли цвет, принимайте меры. После прогулки, обязательно посмотритесь в зеркало.
9. Замерзшие руки отогревайте не похлопыванием, а под мышками.
10. Если где-то заглохли на трассе, помните, что в машине в любом случае теплее и безопаснее.
11. Не стойте на ветру. Ветер – часто ключевая причина обморожений.
12. Не выходите на улицу с влажными волосами.
13. Если намокла одежда или обувь (упали в прорубь), ее в любом случае необходимо снять и выжать. «На себе» сушить вещи нельзя. После того, как мокрая одежда надета обратно хорошо поделать зарядку, не давая организму остыть.
14. Еще никому не помешал взятый в дорогу термос с горячим чаем.

Пресс-служба регионального управления МЧС