« Июн

postheadericon Внимание! Грипп.

В связи с эпидемией гриппа напоминаем о соблюдении правил защиты от вирусных инфекций.

Вот несколько простых советов, которые помогут Вам уберечь себя от заболевания.

Для укрепления иммунитета

Противостоять любым вирусам можно только в том случае, если ваша иммунная система находится в полной боевой готовности. Поэтому прежде всего нужно укрепить общий иммунитет. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, которые постоянно принимают лекарства. Причем неважно, страдаете вы от бронхита или ревматизма, пьете таблетки горстями или же одну в день. Болезни и таблетки очень сильно ослабляют иммунитет человека, поэтому сейчас вам нужно серьезно заняться его укреплением.

Совет №1. Пейте больше морсов из черной смородины и клюквы (ягоды просто заливают теплой водой, но не кипятят и добавляют сахар или мед), а также готовьте настой из шиповника (ягоды размельчают и заваривают в термосе).

Также ешьте варенье из малины и чёрной смородины. Правда, варенье должно быть сварено в этом году методом пятиминутки. Только при таком способе готовки варенье сохранит витамины.

Совет №2. Ешьте больше овощей, фруктов, а главное цитрусовых. В них также много витаминов, которые помогут организму справиться с нападающими на вас вирусами.

Совет №3. Не нужно поддаваться панике и бояться, что вы или кто-то из ваших близких может заболеть, например свиным гриппом. Это приводит к нервному истощению организма, что в свою очередь вызывает нарушения в иммунной системе.

Совет №4. Ни в коем случае не садитесь на диету, чтобы похудеть. Это приводит к дисбалансу в организме, что также ослабляет его защитные силы. В сезон эпидемии необходимо хорошо питаться.

Для защиты от вируса

Совет №1. Очень часто для защиты от вирусов рекомендуют постоянно носить защитные маски. Однако делать этого категорически нельзя. На повязке будут скапливаться вирусы и бактерии, которые при дыхании быстро попадут в ваш организм. Использовать маски можно только весьма короткое время – всего один час. Поэтому их лучше надевать только при походе в магазин или поликлинику.

Совет №2. Почаще проветривайте помещение, мойте руки, стирайте одежду и проводите влажную уборку в квартире. И как можно чаще бывайте на улице.

Совет №3. Промывайте нос и горло соленой водой (чайная ложка на стакан воды). Для носа можно использовать аптечные растворы Аквамарис или Аквалор. Также для профилактики можно использовать капли Гриппол и Деринат. А вот полоскать содой не следует, она сильно сушит слизистые, что способствует проникновению вирусов. Также каждый день перед выходом из дома смазывайте нос оксолиновой мазью.

Совет №4. Не пейте противовирусные лекарства для профилактики даже в маленьких дозах. Ни к чему такая профилактика и детям – таблетками вы ослабляете иммунитет ребенка.

Совет №5. Однако если обычно за сезон вы простужаетесь два-три раза (дети более шести раз в год), в этом случае вы можете попить Иммунал, Иммудон, Деринат, Полиаксидоний или другие лекарства-иммуномодуляторы.

Совет №6. Конечно, неплохо есть чеснок как можно чаще. Правда, далеко не каждый может позволить себе ходить на работу, благоухая чесночными ароматами. Поэтому можно просто поставить рядом с собой блюдечко с чесноком, а на ребёнка повесить чесночный кулончик.

…Все эти нехитрые правила помогут вашему организму противостоять любому вирусу.