« Авг

postheadericon Бесплатное питание

С 1 марта 2024 года были внесены изменения в Порядок обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих образование в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования «Северодвинск», утвержденный постановлением Администрации Северодвинска от 04.09.2020 № 387-па (в редакции от 14.12.2023). Данные изменения расширило категории получателей бесплатного питания и денежной выплаты взамен двухразового питания в дни учебных занятий в муниципальных общеобразовательных организациях города.

На текущий момент на территории муниципального образования “Северодвинск” право на бесплатное питание в муниципальных общеобразовательных организациях имеют следующие категории обучающихся:

1) обучающиеся, с ограниченными возможностями здоровья;

2) обучающиеся, имеющие статус «ребенок-инвалид»;

3) обучающиеся из малоимущих семей при условии, если среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области для Северодвинска на соответствующий период.

4) обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, являющихся детьми, родитель(и) или законный(ые) представитель(и) которых является военнослужащим, сотрудником, добровольцем или мобилизованным гражданином, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся, имеющие статус ребенок-инвалид, в дни учебных занятий обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак, обед). Обучающиеся из малоимущих семей и семей участников СВО пять раз в учебную неделю обеспечиваются бесплатным питанием (завтрак).

Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому, получают денежную выплату или предоставляются сухие пайки взамен двухразового питания в дни учебных занятий.

Если обучающийся в один и тот же период времени принадлежит к нескольким категориям, то свое право на получение бесплатного питания он реализует только по одной категории, исходя из максимального натурального обеспечения.

Для получения бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, являющихся детьми, родитель(и) или законный(ые) представитель(и) которых является военнослужащим, сотрудником, добровольцем или мобилизованным гражданином необходимо:

– заполнить заявление (скачать)

– приложить копию справки уполномоченного органа, подтверждающей службу и участие в специальной военной операции, – для детей военнослужащих и сотрудников;

– копию справки военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации, – для детей мобилизованных граждан;

– копию справки уполномоченного органа, подтверждающей поступление в добровольческое формирование и участие в специальной военной операции, – для детей добровольцев.

Копия документа заверяется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, или представляется с предъявлением подлинника.

В случае представления копии документа вместе с подлинником верность копии удостоверяется работником образовательной организации, ответственным за прием документов.

Для получения бесплатного питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; обучающихся со статусом «ребенок-инвалид», получающих начальное общее, основное общее и среднее общее образование; обучающихся из малоимущих семей необходимо скачать заявление (скачать), заполнить его и предоставить необходимые документы, перечисленные в заявлении (оставлять в канцелярии с пометкой “Бесплатное питание”).

По всем вопросам обращаться к социальному педагогу – Гармоза Евгении Игоревне или по телефону 89502510594.