Кванториум

Итоговая аттестация
ВПР

ВФСК “ГТО”
Цифровые ресурсы

ptaskbook.com

В лицее при изучении программирования используется электронный задачник Programming Taskbook (http://ptaskbook.com) и система Pascal ABC (sunschool.math.sfedu.ru).

Дневник.ру
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш адрес

164504
город Северодвинск,
улица Капитана Воронина, 24
тел/факс:
8 (8184) 58-31-64
e-mail: lyceum17@mail.ru

Аналитика данных сайта

postheadericon Путешествия – это новый взгляд на жизнь!

«Путешествие, как самая великая и серьезная наука,

помогает нам вновь обрести себя»

А.Камю

Небольшие по продолжительности, но интересные путешествия педагогов перед началом учебного года, а так же во время каникул стали доброй традицией лицея. Почему? Во – первых, продолжается лето и отпуск, во – вторых, в путешествиях расширяется кругозор и взгляд на мир, в – третьих, воспоминания о прекрасном живут в сердцах каждого туриста до следующей поездки, а в – четвертых, «как здорово, что все мы вместе собрались», поскольку путешествия с друзьями (а мы стали одной командой) – это отдельный мир, в котором у нас царят жизнелюбие, юмор, поддержка, смех, совместные фото и селфи, всяческие приколы, вдохновение, легкость  общения. Недаром Эрнест Хемингуэй говорил: «Путешествуй только с теми, кого любишь». Никакие препятствия и непогода нам не страшны. Мы побывали в Казани и Калининграде (2021 год), Нижнем Новгороде и на Кий – острове (2022 год), в Карелии, «Сириусе», Минске (2023 год), в Кенозерье (Плесецкий сектор), Екатеринбурге (2024 год). В марте 2025 года мы съездили на зимний Байкал.

В августе нас встречал гостеприимный уездный город Вельск. Программа очень насыщенная и познавательная: променад по исторической части города «Вельск: непридуманные истории»,  экскурсии в Вельский краеведческий музей, в Вельскую центральную библиотеку, Вельскую картинную галерею и музей фотоаппаратов, в деревню Заручевскую с посещением нового деревянного храма Иоанна Предтечи, Воскресенской церкви, подвесного моста Любви и Удачи, в деревню Берег на интерактивную программу с заездом к часовне «Кирика и Улиты» в деревне Ширканда, в селе Пежма: «Дом с историей» + театрализованное представление «Пежемская говоря» с мастер-классом по приготовлению чайного сбора, экскурсия на Хорошевский коневодческий комплекс с посещением музея «Азбука коневодства», мастер-класс по свободно-кистевой росписи в творческом пространстве «Арт-Этаж» и создание сувенира лошадки  в стилистике росписей Поважья. Гастрономическая составляющая нашего путешествия тоже была интересной: обед «Важские кушанья» из блюд традиционной кухни Поважья с гастрономической экскурсией, обед из блюд традиционной кухни «Пежемская вкуснятина». Прогулки по уездному городу Вельску и по красивым местам Вельского района мы совершили с прекрасным гидом-экскурсоводом Дементьевой Жанной Петровной, профессионалом своего дела. Она интересно, увлеченно, с вдохновением рассказывала о своем городе, в который мы тоже успели немножко влюбиться,  отвечала на любые вопросы. Нам очень повезло, что с нами была в этом увлекательном путешествии  замечательная Жанна Петровна.

Новые впечатления, захватывающие дух пейзажи, яркие эмоции, взрыв сил и энергии, лето и отпуск – это то, что нужно нам для идеального отдыха. Путешествия удивляют,  вдохновляют, дарят радость, делают нас моложе и счастливее, а еще делают нашу жизнь немного сказочной и волшебной! Путешествия – это круто! «Путешествуйте в меру своих сил и свободного времени, но прежде всего по родной стране – ее мы до сих пор еще не знаем как следует».  «Путешествия помогают понять красоту пространства и бесценность времени» (Г. Александров)

Наталья Евгеньевна Анохина

вельск 7 вельск 6 вельск 5 вельск 1

Комментарии запрещены.