« Июн

postheadericon Нам не забыть таких сражений

Как говорить с современными школьниками о войне 1812 года? Серьёзно и прямо – так решили учителя  Яна Юрьевна Касаткина и Оксана Николаевна Сахно. И посвятили урок истории и патриотизма в 11В классе 200-летию Бородинской битвы.

Ученики не сидели за партами, а свободно расположились на стульях, как в зрительном зале. Но отвлекаться никто не спешил.

С первых звуков увертюры “1812 год” П.И.Чайковского зрители почувствовали торжественный настрой урока. На сцене – небольшом пространстве у классной доски – лицеисты читали стихи М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина, рассказывали о ходе военных действий и непростых решениях наших полководцев М.И.Кутузова и М.Б. Барклая де Толли.

Уже о нашем времени говорил инициатор урока общественный деятель, правозащитник, публицист и пушкинист Альберт Николаевич Буторин. «Здравствуй, племя молодое, незнакомое!» – такими словами он начал свое выступление. И старшеклассники буквально замерли в напряжении: так эмоционально Альберт Николаевич рассказывал о встречах с современными школьниками, убеждал серьезнее относится к образованию, поднимать свой культурный уровень. Ведь лучше узнать о настоящих героях нашей истории, чем о фальшивых и пустых суперменах из американских боевиков.

В конце выступления он прочитал стихотворение А.С.Пушкина «К Чаадаеву» и поблагодарил всех выступавших: Михаила Сахарова, Михаила Стрелкина, Юлию Прилуцкую и Марину Малыгину.

Все-таки школьникам и взрослым удалось рассказать о подвиге русских в 1812году. Рассказать просто, серьёзно и интересно.

Впечатления:

Таисия Короткова: «Выступление Альберта Николаевича очень впечатлило меня».

Катя Мананкова: «Ребята читали стихотворения эмоционально, драматично».

Полина Борта: «Урок был очень интересным, познавательным».