« Июн

postheadericon 26 июня – международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Сегодня, 26 июня, международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

♦ Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

♦ По данным ООН, число потребителей наркотиков в мире составляет от 3,3% до 6,5% от всего населения Земли. Эти цифры относятся к людям в возрасте от 15 до 64 лет, которые хотя бы раз в год употребляли наркотики.

♦Сегодня наибольшую тревогу у специалистов вызывает широкое распространение синтетических наркотиков. Так как они долгое время находились вне правового поля, их производство и распространение никто не пресекал. Продавались они под соусом «безвредных» курительных смесей, а стоили совсем недорого. И как следствие – ситуация вышла из-под контроля. Спектр предложений широк. При этом сила их действия такова, что зачастую на них переходят героиновые и каннабиодные наркоманы. Привыкание возникает практически мгновенно. А последствия от их употребления наступают гораздо быстрее: быстрее разрушается мозг, быстрее начинается деградация личности. И эти изменения необратимы, ведь нервные клетки, как известно, не восстанавливаются

♦Очень остро проблема наркотиков стоит в молодежной, подростковой среде. Причиной тому и отсутствие жизненного опыта и страха смерти, и любопытство, и даже социальная среда: в учебном заведении многие «балуются» – чем я хуже?..

♦ В этой ситуации наркологи обращаются прежде всего к родителям подростков: всеми силами нужно стараться не допустить знакомство ребенка с этими веществами. Вплоть до контроля окружения и свободного времени. А при малейшем, на первый взгляд – самом пустом, подозрении необходимо обращаться к наркологу. При этом не стоит бояться огласки – обращение может быть анонимным.

♦Дальше необходимо длительное лечение и реабилитация. Увы, справиться с этой проблемой в одиночку, без специализированной высокопрофессиональной помощи практически невозможно.

♦Берегите себя и своих близких!
♦Помните, профилактика, лучшее средство защиты! Скажите НЕТ – наркотикам! Ведите здоровый образ жизни! Будьте здоровы!

PHOTO-2022-03-01-10-47-30 N_120x180_cmyk K7jpz1nsZ-o Против наркотиков